Обыски у экс-депутата Мартыненко: суд арестовал 1,5 млн долларов и 1,3 млн гривен

Постановление о наложении ареста производится немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений
Главное
Обыски у экс-депутата Мартыненко: суд арестовал 1,5 млн долларов и 1,3 млн гривен
23 августа 2022, 12:49
читати українською

Во время обысков у бывшего депутата Николая Мартыненко НАБУ и САП нашли и изъяли 1,5 млн долларов и 1,3 млн гривен.

Об этом сообщили в антикоррупционных органах Українським новинам.

Вместе с тем, 22 августа, следователь судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и наложил арест с лишением права отчуждения, распоряжения и пользования изъятыми средствами, - говорилось в сообщении.

Отмечали, что арестовали денежные средства в сумме 1 млн 570 тысяч долларов и 1 млн 300 тысяч грн, изъятых детективами НАБУ 28 и 29 июля 2022 года.

Таким образом, определение о наложении ареста выполняется немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Обжалование определения о наложении ареста не останавливает его исполнение, - добавили в сообщении.

Справка: Николай Мартыненко – народный депутат 8 созыва. 30 ноября 2015 года сдал депутатские полномочия в связи с коррупционным скандалом. Политик – фигурант шести антикоррупционных расследований. В 2017 году проходил по делу по растрате средств государственного предприятия. Уголовные дела по нему также расследуются в Швейцарии и Чехии.

Напомним, экс-нардеп обвиняется в другом деле, расследованном НАБУ и САП. По данным обвинения, он вместе с сообщниками организовал схемы хищения средств из госпредприятий ВостокГОК и "Энергоатом". Общий ущерб составил более 6,4 млн. Евро и 17,2 млн. дол. США. Это дело расследовано и направлено в суд еще в 2018 году. К сожалению, из-за затягивания стороны защиты ее до сих пор не рассмотрели.