Обыски в квартире депутата Деркача: НАБУ нашло "шпионскую" ручку

Также детективы НАБУ обыскали приемную нардепа Деркача
Главное
Обыски в квартире депутата Деркача: НАБУ нашло "шпионскую" ручку
Андрей Деркач Фото: УНИАН
2 сентября 2022, 17:12
читати українською

Во время обыска в квартиру подозреваемого в госизмене нардепа Андрея Деркача детективы НАБУ нашли "шпионскую" ручку со скрытым микрофоном и видеокамерой.

Об этом говорилось в постановлениях Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 23 августа, передает "Слово и дело".

Таким образом, НАБУ провели обыск в квартиру нардепа Андрея Деркача, где проживает его жена Оксана Терехова. В результате чего НАБУ изъяло электронное устройство, похожее на чернильную ручку, в комплекте с компакт-диском, кабелем и зарядным устройством, имеющим скрытый микрофон и видеокамеру. Также изъяли три мобильных телефона iPhone, копию письма Пограничного управления по Брянской области федеральной службы безопасности РФ от 16.09.2020 года по Деркачу на одном листе.

Телефоны имеют систему логической защиты в виде паролей, что делает невозможным доступ к информации, содержащейся в них. Содержимое электронного устройства, похожего на чернильную ручку, со скрытыми видеокамерой и микрофоном, осмотреть не удалось, поскольку оно не заряжалось и не определялось как физическое устройство на рабочей станции специалиста. При этом обоснованы доводы детектива, что это устройство может быть специальным техническим средством негласного снятия информации и могло использоваться Деркачем для скрытого сбора информации, хранения и последующей передачи сотрудникам генерального штаба вооруженных сил России в рамках совместных действий по подрывной работе против Украины, - говорилось в сообщении.

Также детективы НАБУ обыскали приемную Деркача. В результате были найдены документы и технические средства. В свою очередь документы касаются деятельности компании Burisma, содержат служебную переписку посольства США с правоохранительными органами, сведения о работниках посольства США в Украине и сотрудниках ФБР при посольстве.

На указанное наложен арест, оставленный в силе решениями АП ВАКС, - добавили в сообщении.

Напомним, в августе прошлого года Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил полный пакет санкций против народного депутата Андрея Деркача, а также главного редактора издания "Страна" Гужвы Игоря и пророссийского блоггера Анатолия Шария с супругой.

В июне этого года Служба безопасности разоблачила агентурную сеть Главного управления Генштаба РФ (известного как ГРУ), которая должна была помогать врагу в захвате Украины. В нее входил народный депутат Андрей Деркач.

Читайте также