СНБО ввел санкции против Деркача, Шария и еще ряда других лиц

Они занимаются противоправной деятельностью
Главное
СНБО ввел санкции против Деркача, Шария и еще ряда других лиц
СНБО (фото: president.gov.ua)
20 августа 2021, 18:43
читати українською

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердила полный пакет санкций против народного депутата Андрея Деркача, а также главного редактора издания "Страна" Гужвы Игоря и пророссийского блогера Анатолия Шария с женой.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга в пятницу, 20 августа.

По его словам, всего было семь пунктов по вопросу применения санкций. В этом решении есть представители, которые находятся на территории оккупированного Крыма. В частности речь идет о судьях, которые там незаконно осуждают украинцев; это генералитет и службы разведки РФ; это СМИ, которые зарегистрированы в Крыму и ОРДЛО. Данилов отметил, что перечень достаточно велик.

Кроме того, 20 августа решением СНБО выдано санкции в отношении народного депутата Андрея Деркача, а также круга лиц, которые были под санкциями США.

Мы почти тот кейс, который мы с вами докладывали ранее, этим решением почти закрываем. Там осталось два или три человека, а остальные лица сегодня находятся под санкциями. Все медийные ресурсы и ресурсы, которые имеют отношение к этим лицам, они так же сегодня находятся под санкциями нашего государства, - сказал Данилов.

На сегодня СНБО предложил санкции против Гужвы Игоря Анатольевича и непосредственно к аффилированных с ним юридическим лицам. Они занимаются противоправной деятельностью на территории Украины:

  • Бондаренко Алла Ивановна;
  • Шарий Ольга Алексеевна;
  • Шарий Анатолий Анатольевич;
  • Гужва Игорь Анатольевич;
  • Солнцева Галина Владимировна;
  • Лукашина Любовь Юрьевна.

Против этих лиц и еще двух обществ с ограниченной ответственностью введен полный пакет санкций.

Напомним, что 12 августа Владимир Зеленский поручил подготовить заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по реформированию лесного хозяйства и реализации экологической инициативы "масштабное облесение Украины". Дата проведения тогда не сообщалась.

А 30 июля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) утвердил стратегию внешнеполитической деятельности Украины на заседание, которое состоялось в Краматорске на Донбассе.

Читайте также

1