Одно из ОО Киева помогало российским врачам легализоваться за границей (фото)

СБУ разоблачила в Киеве дельцов, которые помогали гражданам России "трудоустроиться" в странах ЕС
Одно из ОО Киева помогало российским врачам легализоваться за границей (фото)
12 апреля 2023, 17:34
читати українською

Сотрудники СБУ и Нацполиции ликвидировали в Киеве масштабную схему продажи медработникам Украины и России поддельных документов, которые необходимы для трудоустройства в странах Евросоюза. Таким образом российские врачи пытались "легализоваться" за границей.

Об этом сообщает СБУ.

К сделке причастно руководство одного из столичных общественных объединений. За деньги фигуранты предлагали клиентам "помощь" в изготовлении фальшивых документов для подтверждения квалификационного уровня медперсонала в странах ЕС якобы от имени Минздрава Украины.

В перечень подделок входили рекомендательные письма, справки о приобретенном опыте, сертификаты добродетели и успешное окончание профильных учебных курсов.

Среди основных клиентов были медработники из Украины, в том числе из временно захваченных районов Донецкой и Луганской областей, а также российские врачи. Для них дельцы изготовляли фиктивные международные сертификаты "Good Standing", необходимые для работы в зарубежных медучреждениях. Кроме того, злоумышленники торговали фальшивыми документами Минздрава Украины о якобы признании дипломов учебных медучреждений так называемой "л/днр".

Стоимость таких "услуг" составляла до 3 тыс. дол. в зависимости от количества необходимых "документов". За месяц дельцы обслуживали до 40 "заказчиков". Оплату получали на банковские карты или наличными.

По данным следствия, "схему" организовал предприниматель из Горловки, который в 2014 году переехал в Киев. Впоследствии открыл в столице ОО, арендовав три офиса, и создал интернет-ресурсы, которые занимались "раскруткой".

В ходе обысков обнаружено:

  • компьютеры, флеш-носители и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности
  • черновую бухгалтерию
  • 27 печатей медучреждений в России и на временно оккупированных территориях Украины
  • устройства для изготовления оттиска печатей
  • подготовлены к продаже фальшивые документы.

В настоящее время организатор сделки сообщен о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса.

Напомним, СБУ и ДБР разоблачили в Киевской области 15 компаний, работавших на бывшего нардепа-предателя Владимира Сивковича и ФСБ РФ.

Читайте также

1