В Кропивницком нейтрализовали ботоферму, действовавшую в пользу российских спецслужб (фото)

Для информационных диверсий создали три тысячи фейковых аккаунтов
В Кропивницком нейтрализовали ботоферму, действовавшую в пользу российских спецслужб (фото)
7 апреля 2023, 15:35
читати українською

СБУ ликвидировала в Кропивницком ботоферму, которая создала более 3 тысяч фейковых аккаунтов для информдиверсий против Украины.

Об этом сообщила СБУ.

В результате следственно-оперативных действий задержан организатор вражеской "ячейки". Им оказался переселенец из Запорожья, переехавший в Кировоградскую область после начала полномасштабного вторжения.

Там он начал массово создавать анонимные аккаунты в соцсетях и продавать их через даркнет. Соответствующее оборудование установил в съемной квартире одного из спальных районов областного центра. Средняя стоимость одного бота – 200 грн.

Установлено, что злоумышленник создал почти 3 тыс. фейковых аккаунтов, которые планировал продать на общую сумму более полумиллиона грн.

Основными его клиентами были представители российских спецслужб, а также подконтрольные им прокремлевские пропагандисты.

Боты нужны были агрессору для разгона дезинформации якобы от имени украинских граждан о ситуации на фронте, а также для попыток дискредитации подразделений Сил обороны.

Таким образом, враг пытался расшатывать внутриполитическую обстановку в разных регионах Украины в условиях войны.

Во время обыска в съемной квартире фигуранта обнаружено:

  • компьютерную технику;
  • специализированное оборудование;
  • 3 тыс. SIM-карт, которые он использовал в противоправной деятельности.

Следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос дополнительной квалификации преступных действий фигуранта и избрания ему меры пресечения – содержания под стражей.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила две ботофермы, действовавшие в Киевской области и Одессе. "Армию ботов" почти в 7 тысяч аккаунтов использовали для распространения деструктивного контента, в частности для дискредитации Сил обороны Украины и руководства государства.

Читайте также

1