Призвали присоединить восток к "великой России": СБУ разоблачила мощную ботоферму в Луцке

Они также агитировали за создание так называемых "Малороссии" и "Новороссии"
Призвали присоединить восток к "великой России": СБУ разоблачила мощную ботоферму в Луцке
Ботоферма в Луцке Фото: ssu.gov.ua
19 августа 2021, 20:58
читати українською

Киберспециалисты СБУ разоблачили новый очаг информационно-подрывной деятельности против государственной безопасности Украины. В Луцке силовики заблокировали мощную ботоферму, которую финансировали из России.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Отмечается, что по заданию своих "кураторов" злоумышленники призвали через соцсети к нарушению территориальной целостности Украины. Среди прочего, агитировали за создание так называемых "Малороссии" и "Новороссии", а также за присоединение всего востока Украины к "великой России".

Для сокрытия противоправной деятельности они использовали специальное оборудование для анонимизации каналов связи. "Техника" разместили по шести подпольными адресам, - говорится в сообщении.

Деньги за распространение враждебного контента агитаторы получали в иностранной валюте через российские платежные системы.

Следствие выяснило, что один из организаторов ботофермы - житель областного центра. Для того, что распространять деструктивные публикации, они создали тысячи фейковых аккаунтов.

Во время обысков по адресам расположения "ячейки" правоохранители обнаружили:

  • GSM-шлюзы,
  • компьютерное оборудование,
  • банковские карточки,
  • более тысячи сим-карт операторов мобильной связи,
  • финансовые документы и другие материалы с доказательствами противоправной деятельности.

Следователи органов безопасности начали уголовное производство по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютера компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Напомним, что киберспециалисты Службы безопасности Украины нейтрализовали группу интернет-агентов, которых координировали из России.

Читайте также

1