Поймали 11 агентов и раскрыли 4 агентурные сети: контрразведка отчиталась о работе за год

По материалам контрразведки в 2020 году начато 228 уголовных производств
Поймали 11 агентов и раскрыли 4 агентурные сети: контрразведка отчиталась о работе за год
Контрразведка (Фото: СБУ)
28 декабря 2020, 22:00
читати українською

В 2020 году контрразведка Службы безопасности Украины прекратила деятельность 4 агентурных сетей и задержала 11 агентов российских спецслужб, троих из которых - при попытке совершения диверсий и терактов на объектах критической инфраструктуры.

Об этом сообщили в СБУ.

Агента ФСБ РФ, должен был взорвать хранилище с аммиаком на территории ОАО "Северодонецкое объединение "Азот", приговорили к 10 годам заключения. 12 лет за решеткой получили двое граждан, которые по заданию так называемого "ЦСО МГБ ДНР" участвовали в теракте в Донецкой области.

Еще одного агента ФСБ задержали на Луганщине. Он пытался передать иностранной стороне секретную документацию по разработанному оборонной промышленностью Украины ракетному комплексу "Нептун".

Также агентуру спецслужб РФ уличили в органах государственной власти и среди правоохранителей: бывший генерал-майор СБУ, чиновник одного из министерств и тому подобное.

На территории Херсонской и Волынской областей контрразведка СБУ разоблачила цели агентурные сети. Первой руководила экс-чиновница ОГА, а члены второй собирали информацию о военных объектах региона.

В целом же в 2020 году по материалам контрразведки начато 288 уголовных производств за преступления против основ национальной и общественной безопасности.

Среди этих производств 76 касаются государственной измены, 50 - террористической и диверсионной деятельности, 9 - посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, 4 - шпионажа.

В течение года также вступили в силу 92 приговора, в том числе 30 за государственную измену и 20 за террористическую деятельность.

Читайте также

Задокументировано нарушение норм международного права и досрочно прекращена аккредитация 5 иностранных дипломатов.

Кроме того, контрразведка СБУ активно работала в сфере охраны государственной тайны: в 111 случаях отменено допуск к ней, 125 человек привлечены к административной ответственности. Также разоблачены 289 фактов иностранного гражданства среди представителей органов власти и управления, в т.ч. секретоносители.

Напомним, 23 декабря военная контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила агента спецслужб РФ среди военнослужащих Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которого завербовала ФСБ РФ во время посещения временно оккупированной территории АР Крым по семейным делам.

1