Призывали к захвату власти: СБУ нейтрализовала группу пророссийских интернет-агентов

Кибер-специалисты накрыли разветвленную сеть вражеских агитаторов
Призывали к захвату власти: СБУ нейтрализовала группу пророссийских интернет-агентов
31 июля 2021, 09:03
читати українською

Кибер-специалисты Службы безопасности Украины нейтрализовали группу интернет-агентов, которых координировали из России.

Как сообщает СБУ, злоумышленники распространяли в соцсетях призывы к изменению границ госграницы и захвату власти в Украине.

Инструкции для проведения информационно-подрывных операций через интернет агитаторы получали от своих кураторов из РФ.

Во время обысков по месту жительства разоблаченной вражеской агентуры правоохранители обнаружили компьютерную технику и средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

В частности, на Закарпатье разоблачен чиновник местного подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям на призывах к нарушению территориальной целостности нашего государства. Свои публикации он размещал в социальных сетях.

Следователи органов безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

На Киевщине заблокировали противоправную деятельность жителя Броваров, который использовал соцсети для пропаганды агрессивной войны.

В Одесской области разоблачен местный агент вражеской сети. Злоумышленник агитировал за изменения границ государственной границы и призывал к захвату власти в Украине. Свой контент он распространял через интернет-ресурсы, подконтрольные главарям незаконных вооруженных формирований так называемых "Л/ДНР".

На Львовщине разоблачили интернет-агитатора, который накануне празднования Дня крещения Киевской Руси-Украины распространял деструктивный контент. Содержание публикаций нарушало равноправие граждан и могло привести к дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.

В Винницкой области местный житель администрировал несколько антиукраинских сообществ в одной из социальных сетей. Агитатор призвал к насильственной смене власти и к нарушению территориальной целостности Украины.

Напомним, 26 июля Служба безопасности в Ивано-Франковской области ликвидировала мощную ботоферму, которая выполняла задачи заказчиков из России.

Читайте также

1