Официально: Украина стала кандидатом в члены ЕС

Украина заслуживает европейской перспективы
Главное
Официально: Украина стала кандидатом в члены ЕС
Украина и Евросоюз / Фото с Telegram

Украина официально получила статус кандидата в члены Европейского союза.

Такое решение, поддержанное лидерами 27 стран ЕС, озвучено по итогам саммита стран Европейского Союза в Брюсселе. Также статус кандидата в члены ЕС вместе с Украиной получила Молдова.

Стоит отметить, что перед стартом исторического саммита высказались в поддержку Украины глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, председатель Европейского совета Шарль Мишель и президент Европарламента Роберт Мецол.

Европейский совет только что принял решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены ЕС. Исторический момент. Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути в ЕС. Мои поздравления президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту Молдовы Майе Санду, а также народам Украины и Молдовы, - отметил президент Европейского совета Шарль Мишель в Twitter.

Кроме того, лидеры ЕС признали европейскую перспективу Грузии и готовы предоставить статус кандидата, как только будут решены приоритетные вопросы.

Поздравляю грузинский народ. Исторический момент в отношениях между ЕС и Грузией: будущее Грузии связано с ЕС, – добавил Мишель.

В свою очередь Урсула фон дер Ляен считает, что Украина завоевала свое место в семье ЕС и заслуживает европейской перспективы, в частности, статуса кандидата.

Наше мнение исходит из внимательной и тщательной оценки реальности. И эти доказательства говорят нам, что Украина заслуживает европейской перспективы, а также статуса кандидата, – сказала она.