Офис Генпрокурора открыл уголовное дело против наместника Киево-Печерской Лавры Павла

Дело касается разжигания религиозной вражды и ненависти
Офис Генпрокурора открыл уголовное дело против наместника Киево-Печерской Лавры Павла
20 января 2023, 12:17
читати українською

По обращению народного депутата Ярослава Юрчишина Офис генерального прокурора открыл уголовное производство по митрополиту УПЦ МП, наместнику Киево-Печерской лавры Павлу.

Об этом сам Юрчишин написал в Telegram , обнародовав ответ ОГП, и вытащил из Единого реестра досудебных расследований

Нардеп говорит, что, по его мнению, в рождественской речи церковник УПЦ МП позволил себе слова, сеющие раздор среди верующих. А именно:

"Успенский собор отдали раскольнику и самопразднику. Раскольник это Филарет, самопраздник - Эпифаний . Мне говорят помянуть Эпифания. Кого - сущего черта? Раскольника? Вся "мерзость" началась с Филарета. Сегодня "властные Ироды" отвергают Христа, убивают не 14 тыс. младенцев, а миллионы людей.Как бес все мудро сделал.Под видом объединения они начали "гонку" на Церковь. Они хотят уничтожить Александра Невского. войну против Церкви. Главное для них не война. Главное – уничтожить святую соборную и апостольскую Церковь. То есть нас с вами отвлечь от Христа".

Офис генпрокурора отметил, что обстоятельства, изложенные нардепом, будут проверены в ходе досудебного расследования. Сведения в ЕРДР внесены с квалификацией "разжигания национальной, региональной, расовой или религиозной вражды и ненависти" сопряжено с обманом.

Напомним, в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также