Офис президента не пригласил Меджлис к обсуждению "Крымской платформы"

"Крымская платформа" не должна решать только вопросы обмена нескольких человек
Офис президента не пригласил Меджлис к обсуждению "Крымской платформы"
Ахтем Чийгоз (фото: УНИАН)
24 октября 2020, 12:50
читати українською

Заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз заявил, что Офис президента Украины пока не пригласил к обсуждению международной платформы с деоккупации Крыму Меджлис крымскотатарского народа.

Об этом он сообщил в эфире Радио Крим.Реалии.

Чийгоз заявил, что они вообще не знают, о чем эта платформа, а они - единственный представительный орган Крыма, который имеет мандат.

Мы не в курсе, и это нас очень сильно беспокоит, - отметил он.

Заместитель председателя Меджлиса считает, что в задачи "Крымской платформы" должен входить широкий круг проблем, кроме увольнения крымчан из российских тюрем.

"Крымская платформа" не должна решать только вопросы обмена нескольких людей, чтобы отдавать России взамен скандальных персонажей. Это должно быть лишь одним из направлений работы "Крымской платформы". Основная ее задача - загнать (президента России Владимира - ред.) Путина в угол и заставить его капитулировать из Крыма, - отметил Чийгоз.

Читайте также

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) 20 октября заявил, что мир на Донбассе и деоккупация Крыма является его приоритетами. Он напомнил о создании "Крымской платформы", которая будет работать по вопросу деоккупации полуострова. По мнению президента, "пока Крым остается оккупированным, а украинцы и крымские татары регулярно там преследуются, мир не должен забывать о Крыме".

Ранее Зеленский сообщил, что получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе с деоккупации Крыму.

В октябре 2020 о своей заинтересованности в этом переговорном процессе заявила Польша. Украина также ожидает присоединения к платформе с деоккупации Крыма Турции, Малайзии, Словакии, Великобритании и других стран.

Российская Федерация не раз указывала на то, что вопрос Крыма закрыто и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил в готовности его страны поддержать будущую платформу по деоккупации Крыма. Турция также готова быть активным участником Крымской платформы.

1