Офис президента и Кабмин представили план восстановления Украины после войны

Украинская экономика будет основываться на принципах дерегуляции и либерализации
Важно
Офис президента и Кабмин представили план восстановления Украины после войны
Кабинет Министров Украины (фото: Парламент UA)

В Украине разработали план экономического обновления страны и презентовали его в Комитете Верховной Рады по вопросам экономического развития.

Как сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак, этот план разработали президентская и правительственная команды.

План экономического восстановления Украины построен на девяти ключевых принципах:

  1. Полный доступ к рынкам ЕС и Большой семерки. Великобритания и страны Евросоюза уже объявили об отмене импортных пошлин на украинские товары. Ожидаем аналогичные действия со стороны правительств США, Японии, Канады.
  2. Получение статуса кандидата, а затем полноправное членство в ЕС.
  3. Построение экономики по принципам дерегуляции и либерализации. По большинству лицензий и разрешений уже принят декларативный принцип для бизнеса.
  4. Настройка логистических маршрутов в западном направлении. Правительство работает над расширением их пропускной способности. Уже есть первые результаты – между Украиной и Польшей подписан соответствующий меморандум.
  5. Переход от экспорта сырья к переработке в отраслях, которые дают наибольшую экспортную выручку. В сельском хозяйстве и металлургии благодаря переработке можно будет достичь ее значительного роста.
  6. Развитие отечественного ВПК. Речь идет не только о закупке оружия, но и производстве, в том числе путем трансфера военных технологий.
  7. Самодостаточность энергетики будет достигаться увеличением добычи собственного газа и развитием атомной энергетики. За 3-5 лет вполне реально получить энергетическую самостоятельность.
  8. Климатическая модернизация. Создание новых объектов в разных отраслях промышленности должно учитывать принципы "зеленой экономики".
  9. Локализация не менее 60%. В обновлении Украины будут задействованы украинские компании и производители. Это даст толчок экономике, создаст новые рабочие места, оживит предпринимательскую активность.

Ранее, напомним, Кабинет министров принял постановление "Некоторые вопросы регулирования деятельности в сфере коммунальных услуг в связи с введением в Украину военного положения". Да, для населения тарифы на коммуналку будут оставаться на уровне 24 февраля 2022 года.

Читайте также

1