Офис президента завысил расходы на мытье стен более чем на миллион гривен - эксперт

В воскресенье здание Офиса президента начали мыть работники КП ДЭУ Печерского района
Офис президента завысил расходы на мытье стен более чем на миллион гривен - эксперт
Акция в поддержку Стерненко под Офисом президента Фото: Парламент.UA

Здание Офиса отмыть стоит около 80 тысяч гривен, а не два млн гривен, как отмечали в Офисе президента.

Как сообщил соучредитель общественной инициативы "Киев, мой" Елисей Ходоловський в Facebook, отмывания и уборка фасада здания ОП без замены стекла в дверях будет стоить примерно 80 тысяч гривен, а справиться можно за 8-12 часов. В эту сумму входит транспорт, бензин и амортизация техники.

За два миллиона оттирать должны по меньшей мере Гейтс и Сорос, тряпками с Туринской плащаницы, - написал он.

Холодовский в комментарии "Радио Свобода" отметил, что там ориентировочно 450 квадратных метров на фасаде и 150-200 квадратных метров на улице. А в 80 тысяч входит уборка стен фасада, рам, окон, скульптурных шаров и двора от краски и надписей.

По его словам, с ОП не обращались к "Киев, мой" после того, как он назвал значительно ниже сумму необходимую за уборка и реставрацию.

Вчера на Банковой было много работников КП ДЭУ Печерского района. Вероятно, они и уберут за средства бюджета, - добавил он.

Читайте также

Как сообщили в пресс-службе Офиса президента, такую цену - два миллиона гривен - назвало Государственное управление делами, передает "Радио Свобода".

Государственное управление делами - это была их экспертная оценка и они обращались к специалистам, - заявили в пресс-службе ОП.

Работы по восстановлению и уборка начались в воскресенье, 21 марта. Но в Офисе президента не могут сказать, сколько времени нужно, чтобы все завершить.

В ОП сообщили, что необходимо заменить стекло во входной двери одного из подъездов и окно на первом этаже здания, смыть краску с фасада первого этажа, реконструировать двери и внутреннюю отделку тамбура одного из подъездов из-за поражения файерами; убирать участки, пораженные очаги возгорания на первом этаже и пожаром в кабинете на втором этаже.


Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента. По его словам, "план провокаторов по кровопролитие в центре Киева был сорван". Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия".

Между тем в Офисе президента подсчитали убытки от протестов. По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания ОП оцениваются примерно в два миллиона гривен. Накануне все этажи были наполнены дымом. Если не начать смывания краски в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими.

1