В Офисе президента прокомментировали акцию в поддержку Стерненко

По мнению советника главы ОП, организаторы акции продемонстрировали откровенное пренебрежение к обществу
Главное
В Офисе президента прокомментировали акцию в поддержку Стерненко

Советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал события, которые произошли вчера, 20 марта, под Офисом президента во время акции протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко.

Об этом пишет Укринформ.

В частности Подоляк сказал, что президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) считает принципиально важным, чтобы граждане могли открыто и мирно использовать свое право на протест, и не видит смысла препятствовать таким акциям.

Для Президента Зеленского это принципиальный вопрос - чтобы все наши граждане могли открыто и мирно воспользоваться своим правом на протест. Владимир Александрович, в отличие от своих предшественников, не видит никакого смысла препятствовать протестам, - сказал Подоляк.

По его словам, у ОП почти ежедневно происходят те или иные акции протеста, улица практически всегда открыта для протестующих, и большинство акций заканчиваются вполне мирно.

Впрочем, вчера мы увидели совсем другое. Откровенное пренебрежение к обществу, к адекватности, к сути протеста как такового. Увидели мы, скорее, безусловное намерение спровоцировать какое-то дикое насилие, безусловное намерение спровоцировать агрессию со стороны полиции, очевидное намерение оставить после себя какие-то вопиющие разрушения. И щеголять этим публично, - считает советник руководителя ОП.

Читайте также

Подоляк высказал мнение, что эта тактика дискредитирует самих организаторов таких акций, а также "обнажает их скрытые страхи", когда "собственная неуверенность в правоте и заставляет часть организаторов прибегать к вандализму, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание".

В ОПУ в субботу были сотни людей - большинство из них даже не подозревали, что организаторы акции и несколько неадекватно настроенных ребят попытаются использовать обычных протестующих в этаких своих попытках что-то демонстративно ломать и провоцировать жесткий ответ от полиции. Это же запросто читается. И запросто просчитывается. Разбитые стекла поменяют, надписи со стен - смоют. Следы от пиротехники на стенах Офиса Президента уберут. А вот то, что друзья Стерненка сами себя показали разрушителями, уже не исправишь. Все сделают свои выводы, - убежден Подоляк.

В то же время он заявил, что в классической русской пропаганде годами врали, что на улицах Киева постоянно происходят какие-то беспорядки, какие разрушения. И по его словам, после ситуации у ОП "парочка десятков человек сегодня, к сожалению, эти глупые пропагандистские клише умышленно подтвердили".

Между тем в Офисе президента подсчитали убытки от вчерашних протестов. По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания Офиса президента оцениваются примерно в два миллиона гривен. Накануне все этажи были наполнены дымом. Если не начать смывания краски в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими. Напомним, первые два этажа здания были построены в конце XIX в., Другие достроены в начале ХХ века.


Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента. По его словам, "план провокаторов по кровопролитие в центре Киева был сорван ". Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия ".

Во время акции полиция задержала одного из участников Владислава Сорди (Стафийчука), ветерана 93 ОМБР. Возле Печерского отделения полиции, где его удерживали, произошли столкновения между правоохранителями и сторонниками Стерненко.

Друг Стерненко Роман Ратушный заявил, что Стафийчук был "мирным участником акции " под ОП. Также он уверяет, что участники акции у Офиса президента не планировали бить окна здания, а сделали это "полицейские провокаторы".

1