Оформление паспортов подорожало в Украине: сколько придется платить

Получение загранпаспорта теперь будет стоить на 39 грн больше
Главное
Оформление паспортов подорожало в Украине: сколько придется платить
Заграничный паспорт гражданина Украины (фото: УНИАН)
4 января 2022, 12:46
читати українською

В Украине удорожали услуги по оформлению биометрических документов граждан.

Об этом идет речь в сообщении Государственной миграционной службы Украины.

Отмечается, что с 1 января 2022 Государственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" из-за повышения цен на сырье и материалы изменяет стоимость бланков отдельных биометрических документов.

В связи с этим вырастет общая стоимость оформления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты и паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Оформить паспорт гражданина Украины (ID-карта) можно бесплатно, если вы делаете это в первый раз.

Если вам нужно оформить документ до 20 рабочих дней, то это будет стоить – 372 грн (126 грн – стоимость админуслуги и 246 грн – стоимость бланка). Раньше эта услуга стоила 363 грн.

В случае, если вам нужно оформить ID-карту до 10 рабочих дней, придется заплатить 498 грн (252 грн – стоимость админуслуги и 237 грн – стоимость бланка). Раньше такой услуги нужно было заплатить 489 грн.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт) будет стоить 733 грн (352 грн – стоимость админуслуги и 381 грн – стоимость бланка), если его будут делать до 20 дней. За срочность изготовления документа (до 10 рабочих дней и до 3 рабочих дней в случае наличия оснований) нужно будет заплатить 1085 грн (704 грн – стоимость админуслуги и 381 грн – стоимость бланка). Услуга подорожала на 39 грн.

Те же лица, которые произвели оплату административных услуг до 31.12.2021, но заявление для оформления документов еще не подавали, смогут осуществить доплату по тарифам, которые будут действовать на момент подачи соответствующих заявлений, - говорят в ГМСУ.

Напомним, от 30 декабря 2021 года электронные водительские удостоверения, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) и студенческий билет в приложении "Дія" теперь принимаются на уровне с бумажными.

Читайте также

1