Зеленский подписал закон об оформлении иностранцам биометрических украинских виз

Документ имеет целью усовершенствование визовых процедур
Зеленский подписал закон об оформлении иностранцам биометрических украинских виз
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства "по представлению иностранцами и лицами без гражданства биометрических данных для оформления виз" № 1328-ІХ, принятый Верховной Радой Украины 4 марта 2021 года.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины .

Документ совершенствует визовые процедуры и вводит оформления иностранцам и лицам без гражданства биометрических украинских виз.

Согласно этому закону, иностранцы и лица без гражданства обязаны представлять в установленном Кабмином порядке свои биометрические данные при оформлении визы.

Непредставление иностранцем своих биометрических данных определяется как дополнительное основание для отказа ему в предоставлении украинской визы.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 6 месяцев после вступления в силу.

Читайте также

Напомним, 22 марта президент Владимир Зеленский подписал закон о создании Бюро экономической безопасности. Бюро будет отвечать за борьбу с экономическими преступлениями и получит полномочия Службы безопасности Украины и налоговой милиции. Это будет не столько силовой, сколько аналитический орган. Координировать эту деятельность Кабинет министров.

1