Охранник киевской поликлиники, из-за халатности которого погибли три человека, является фигурантом дела о пропаганде коммунистического режима

Кроме охранника по делу также фигурирует его жена и ряд лиц

Охранник, находящийся под стражей по подозрению в оставлении в опасности людей, во время трагедии 1 июня в Киеве, когда две женщины и ребенок погибли от обломков российской ракеты из-за закрытого укрытия, является фигурантом еще одного уголовного производства. Речь идет о пропаганде коммунистического режима.

Как сообщила представитель столичной прокуратуры Надежда Максимец, сейчас подозрение в этом производстве уже подписано, пишет УНН.

Спикер рассказала, что кроме охранника по делу также фигурирует его жена и еще ряд человек.

Охранника и его жену подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической символики по предварительному сговору группой лиц).

Максимец сообщила, что еще в феврале текущего года в Деснянскую окружную прокуратуру города Киева из СБУ поступили материалы о деятельности на территории района группы лиц, которые во время вооруженной агрессии РФ против Украины пытаются дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране под лозунгами восстановления УССР в составе СССР. .

В ходе проведения расследования было установлено, что указанные лица относят себя к Киевской ячейке "Всесоюзное объединение избирателей народов СССР" (ВОИНР СССР), поддерживают идеи присоединения Украины к России под предлогом восстановления УССР и СССР. Кроме того, эти лица относят себя к членам Украинского республиканского отделения Киевского городского комитета кредиторов СССР.

Они активно использовали коммунистическую символику, рассылают в адрес государственных органов и коммунальных предприятий письма, в которых излагали позицию относительно незаконности создания и провозглашения независимости Украины с использованием коммунистической символики.

Указанная переписка продолжалась и после начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022-2023 годах.

"Да, в ходе досудебного расследования установлено, что координатором указанных организаций является жена подозреваемого охранника. Последняя, совместно с другими гражданами, позиционирующими себя как представители организации ВОИНР СССР, имея задолженности по оплате коммунальных услуг, посылают претензии к коммунальным предприятиям о "нав. им коммунальных услуг при отсутствии их заказа, обосновывая незаконностью распада СССР и провозглашение независимости Украины», - рассказала Максимец.

Претензии к коммунальным предприятиям указанные лица присылали на бланках, с символикой коммунистического режима, а именно: "звезда героя советского союза", или "золотая звезда" и подписываются как граждане несуществующего УССР.

По данным следствия, в некоторых случаях в пакете претензии среди прочего (бланков, названий, символов) проставляются отпечатки мокрой печати с изображением пятиконечной звезды в центре круга, обрамляемой бывшим гербом СССР и использованием названий "Территориальное объединение избирателей в г. Киеве. ".

Среди фамилий подписантов, распространяющих коммунистическую символику, в заявлениях указывалась и фамилия охранника поликлиники.

Также опрошенные свидетели говорят о пророссийских взглядах охранника, что он оправдывал агрессию России против Украины и называл это "увольнением".

"По результатам проведенных обысков по месту жительства фигурантов дела, выявлен и изъят значительный объем документов с символикой коммунистического режима и печати с данной символикой. Согласно заключению эксперта, указанные выше претензии и отпечатки печатей содержат изображение коммунистической символики", - сообщила Максимец.

Она сообщила, что следственные действия, в том числе обыски у фигурантов, планировались на начало июня, однако трагедия 1 июня заставила ускорить эти процессы.

Напомним, в Украине должны проверить работу всех укрытий после того, как во время ракетной атаки по Киеву погибла женщина, которая не смогла попасть в укрытие, ведь оно было закрыто.

Ранее, 1 июня ночью оккупанты атаковали столицу ракетами из ОТРК "Искандер", все они были сбиты. Обломки ракет упали на проезжую часть в Днепровском районе и возле поликлиники в Деснянском районе.

В Деснянском районе из-за вражеской атаки погибли три человека - две женщины и ребенок. Женщина хотела попасть в укрытие, но не смогла этого сделать, ведь оно было закрыто.

Суд в Киеве отправил под стражу на два месяца без права внесения залога охранника столичной поликлиники, возле которой в ночь на 1 июня погибли три человека, которые не смогли попасть в укрытие.

Читайте также