Ситуация критическая: Кличко и Камышин проверяют укрытия Киева

Половина проверенных укрытий не готова к использованию или закрыта на вход
Главное
Ситуация критическая: Кличко и Камышин проверяют укрытия Киева
Укрытие Фото: facebook.com/RedCrossUkraine

В Киеве ситуация с готовностью укрытий к использованию остается критической.

Об этом министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин сообщил в Telegram по итогам 2-го дня работы комиссии по ревизии укрытий Киева.

В частности, в настоящее время проверена уже треть укрытий города.

"Ситуация остается критической: половина проверенных укрытий не готова", - подчеркнул Камышин.

Всего уже проверено 1 тыс. 849 объектов. Из них – 55% укрытий (1011) готовы к использованию. Еще 32% (596) – не готовы к использованию, и 13% (242) – не смогли открыть/не определена степень готовности.

Проблемы с укрытиями есть. Часть подвалов в частных руках или аренде. Часть – не обустроены, где-то в учебных заведениях обустроены, но ночью закрыты, – констатировал мэр Киева Виталий Кличко . - Напомню, что город в прошлом и в этом году выделил районам в общей сложности 1,2 млрд грн на обустройство укрытий. Проверка продолжается. Обращаю внимание глав районных госадминистраций: по результатам проверки относительно глав районов с наихудшими показателями будут дальнейшие обращения к Президенту относительно кадровых решений".

Напомним, в Украине должны проверить работу всех укрытий после того, как во время ракетной атаки по Киеву погибла женщина, которая не смогла попасть в укрытие, ведь оно было закрыто.

Ранее, 1 июня ночью оккупанты атаковали столицу ракетами из ОТРК "Искандер", все они были сбиты. Обломки ракет упали на проезжую часть в Днепровском районе и возле поликлиники в Деснянском районе.

В Деснянском районе из-за вражеской атаки погибли три человека - две женщины и ребенок. Женщина хотела попасть в укрытие, но не смогла этого сделать, ведь оно было закрыто.

Из-за этого инцидента полиция уже возбудила уголовное дело.

Читайте также

1