Оккупационные власти уничтожают экосистему Крыма - Денисова

За годы оккупации проблемы окружающей среды ВОТ увеличились по масштабам
Важно
Оккупационные власти уничтожают экосистему Крыма - Денисова
Людмила Денисова (фото: УНИАН)

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что оккупационные власти уничтожают уникальную экосистему Крымского полуострова.

Об этом она сообщила в Facebook.

За годы оккупации проблемы окружающей среды ВОТ увеличиваются по масштабам и глобальности. Загрязнение Черного моря, ухудшение водообеспечения, техногенные катастрофы и другие экологические проблемы, вызванные халатностью оккупационных властей, приводят к уничтожению уникальных экосистем Крымского полуострова, - сказала Людмила Денисова.

По ее словам, возросло число случаев разлива нефти в Черном и Азовском морях из-за увеличения количества курсирующих вдоль ВОТ кораблей. Также загрязнилось море из-за систематических военных учений и взрывов боеприпасов. В результате погибли 300 дельфинов.

В свою очередь интенсивное выкачивание подземных пресных вод на ВОТ привело к появлению солончаков. Также на ВОТ увеличилось количество стихийных свалок и нечистот.

Значительный вред экологии полуострова наносит: уничтожение 100 тысяч деревьев и 116 тысяч кустарников (из них 363 хвойных и лиственных дерева в Казачьей бухте г. Севастополя); добыча строительного камня на горе Агармыш; незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения возле Балаклава; добыча пресной воды из-под Азовского моря и разорение 20 тыс. га степных участков, - пояснила Денисова.

Напомним, вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что Украина не будет подавать воду в Крым.

Читайте также

1