Оккупанты штурмуют Лисичанский нефтеперерабатывающий завод - Гайдай

Враг содержит северо-западную и юго-восточную части предприятия
Оккупанты штурмуют Лисичанский нефтеперерабатывающий завод - Гайдай
Последствия обстрелов в Луганской области / Фото: t.me/luhanskaVTSA

Россияне пытаются установить полный контроль над Луганщиной, главная их цель сейчас – окружить Лисичанск.

Об этом сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

По его словам, рашисты пытаются с юга и запада оцепить наши войска в районе Лисичанска.

В частности, вечером 30 июня враг штурмовал Лисичанский НПЗ, Тополевку, север Волчеяровки и Малорязанцевого, имели частичный успех, содержат северо-западную и юго-восточную части завода.

Орки ведут штурмовые действия с целью блокирования логистического обеспечения наших подразделений - пытаются взять под контроль участок автодороги Бахмут-Лисичанск, успеха не имеют. Удерживают под огневым контролем участок дороги Тополовка-Лисичанск, - добавил он (досье Гайдая).

Он рассказал и о наступлении противника в направлении Лоскутовка-Лисичанский желатиновый завод. Гайдай сообщил, что украинские воины остановили наступление и заставили врага отойти.

Пока что эвакуация из Лисичанска невозможна. Мы просим людей находиться в укрытиях, ведь обстрелы мощные и продолжаются без остановки. Город разрушается ежесекундно. Жилищный фонд и инфраструктура постоянно горят из-за вражеских попаданий. Тушить пожары в таких условиях очень сложно. Вчера также было два больших пожара в двух торговых центрах, - обратился он к луганчанам.

Глава ОГА отметил, что внутри Лисичанска боев нет. Город не окружен, хотя россияне подходят к Лисичанску с разных сторон.

Гайдай также рассказал, что на оккупированных территориях россияне начали массовый грабеж имущества. В частности, рашисты вывозят оборудование из шахты "Родина", находящейся в Золотом.

Напомним, Лисичанск страдает от бесконечных авиаударов: разрушен отдел полиции, повреждена территория НПЗ. Россияне бросили практически все силы на захват города.

1