Оккупанты убили 240 украинских детей с начала войны

Больше всего пострадало детей в Донецкой области, Киевской, Харьковской, Черниговской, Луганской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Сумской, Житомирской и г. Киеве
Главное
Оккупанты убили 240 украинских детей с начала войны
Дети во время войны в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

С начала войны в Украине оккупанты убили 240 детей, ранения получили еще 436.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора в Telegram.

По состоянию на утро 26 мая 2022 года более 676 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации. По официальной информации ювенальных прокуроров 240 детей погибли и более 436 ранены. Эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях, - говорилось в сообщении.

Отметили, что больше всего пострадало детей в Донецкой области – 151, Киевской – 116, Харьковской – 105, Черниговской – 68, Луганской – 50, Херсонской – 49, Николаевской – 45, Запорожской – 28, Сумской – 17, в г. Киеве – 16, Житомирской – 15.

В Николаевской области погибли двое детей из-за обстрела оккупантами гражданских автомобилей.

В Мариуполе ранение получила 16-летняя девочка из-за вражеских обстрелов.

24 мая в селе Красногоровка Очеретинской ОТО Донецкой области 6-летняя девочка получила тяжелое ранение с ампутацией нижней конечности в результате обстрелов армии рф.

В тот же день в городе Балаклея Харьковской области 9-летний ребенок получил тяжелое ранение из-за обстрелов.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала об ужасных преступлениях российских солдат, совершенных ими против украинских детей на оккупированных территориях.