Рашисты изнасиловали двухлетних мальчиков на Херсонщине

Омбудсмана Денисова рассказала о зверствах окупантов
Рашисты изнасиловали двухлетних мальчиков на Херсонщине
Задержание, арест Фото: Depositphotos

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала об ужасных преступлениях российских солдат, совершенных ими против украинских детей на оккупированных территориях.

По ее словам, рф использует изнасилование и сексуальное насилие в других формах как тактику ведения войны, "систематически, повсеместно и с поразительной жестокостью".

Денисова сообщила, что на телефонную линию психологической помощи Уполномоченного обратились лица из Александровки Херсонской области, которые разрешили публикацию информации о фактах сексуального насилия:

  • Две девочки 12 и 15 лет изнасилованы рашистами.
  • Девочка 6 месяцев, россияне изнасиловали чайной ложкой.
  • Двое мальчиков-близнецов двухлетнего возраста вместе с мамой были дома. Ворвались 5 рашистов, один держал мать, остальные по двое насиловали малышей орально и анально. Дети погибли от полученных разрывов и кровопотери.
  • Трехлетнего мальчика на глазах у матери изнасиловали два рашиста, от полученных травм ребенок скончался.

Уполномоченная напомнила, что сексуальное насилие строго-настрого запрещено статьей 27 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Изнасилование как военное преступление является труднейшим преступлением, а также одной из составляющих геноцида. Прошу заместителя Генерального секретаря ООН – Специального представителя по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамиллу Паттен в рамках своего мандата инициировать проведение соответствующими органами РФ расследование этих фактов и привлечение к ответственности виновных лиц, а также принятие мер по предупреждению совершения сексуального насилия российскими войсками, – отметила Денисова.

Она призвала мировое сообщество обеспечивать введение персональных санкций против политических лидеров, военных командующих Россией и исполнителей этих страшных преступлений.

Напомним, ранее уполномоченная по правам человека Людмила Денисова рассказала о преступлениях рашистов в оккупированных ими населенных пунктах Украины. В частности, в Буче девочка 14 лет была изнасилована 5 мужчинами-оккупантами. После насилия девушка забеременела. В Буче мальчик 11 лет был изнасилован на глазах у мамы – ее привязали к стулу, чтобы смотрела.

Читайте также

1