Оккупанты взорвали цистерну с азотной кислотой в Луганской области: жителей призывают закрыть окна

Азотная кислота опасна при вдыхании, глотании и попадании на кожу и слизистые
Важно
Оккупанты взорвали цистерну с азотной кислотой в Луганской области: жителей призывают закрыть окна
5 апреля 2022, 13:12
читати українською

Российские оккупанты попали в Рубежном, что в Луганской области в цистерну с азотной кислотой. Местные власти просят жителей не выходить из укрытий и закрыть все окна.

Об этом сообщил глава Луганской ОВ Сергей Гайдай в Telegram.

В Рубежном орки попали в цистерну с азотной кислотой. Не выходите из укрытий! Если вы в помещении – закройте двери и окна, – написал он.

Гайдай напомнил, что азотная кислота опасна при вдыхании, глотании и попадании на кожу и слизистые, добавив, что пара кислоты вызывают раздражающее действие на дыхательные пути.

При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; при тяжелых отравлениях – отек легких. Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами, – заявил глава Луганской ОВА.

Он также призвал жителей приготовить влажные маски для лица.

При местном воздействии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения, - сообщил Сергей Гайдай.

По его словам, при попадании азотной кислоты в глаза следует промыть их проточной водой в течение 10-30 минут.

При попадании на кожу – пораженную поверхность обмыть водой, добавляя к ней питьевую соду, мыло. При проглатывании азотной кислоты показано промывание желудка большим количеством воды, - добавил он.

Напомним, российские оккупанты подвергают постоянным обстрелам несколько населенных пунктов Луганской области, не позволяя властям эвакуировать мирное население из зоны боевых действий.

Читайте также