В Рубежном погибших хоронят прямо во дворах - Гайдай

Орки не дают эвакуировать мирное население
В Рубежном погибших хоронят прямо во дворах - Гайдай
Разрушенный дом в селе Луганское Донецкой области (фото: УНИАН)
5 апреля 2022, 09:11
читати українською

Российские оккупанты подвергают постоянным обстрелам несколько населенных пунктов Луганской области, не позволяя властям эвакуировать мирное население из зоны боевых действий.

Как рассказал глава Луганской областной военной администрации, в отдельные районы Попасной и Рубежного (город в Северодонецком районе Луганской области) рашисты не допускают спасателей и врачей.

Ситуация тяжелая. В некоторые районы Попасной и Рубежного не могут добраться ни спасатели, ни врачи скорой. Обстрелы очень плотные, продолжаются уличные бои. В Рубежном погибших хоронят во дворах, – отметил он.

Гайдай напомнил, что эвакуация мирного населения сейчас стоит очень остро, поскольку в регионе может повториться бучанская трагедия.

Он объяснил, почему населению области нужно эвакуироваться:

Мы видели последствия оккупации в Киевской области. Нужно "развязать руки" нашим защитникам. Они должны давать отпор и не отвлекаться на население.

Гайдай также отметил, что россияне готовятся к масштабному прорыву, наблюдается скопление рашистских сил. В области увеличилось количество обстрелов. Он считает, что "оркам нужен Северодонецк из-за статуса областного центра".

Глава области призвал жителей не медлить и эвакуироваться:

Скорее принимайте решение, время ехать в безопасность... Автобусы несколько раз попадали под обстрелы, орки не хотят, чтобы люди спасались. Тем не менее, мы делаем невозможное, чтобы сохранить вам жизнь... Для оставшихся было завезено несколько тонн гуманитарной помощи: еду, лекарства, средства гигиены. Патрульная уже развозит их по бомбоубежищам. Еще раз, не тяните! Автобусы ждут Вас каждое утро.

Напомним, в Генштабе ВСУ отмечают, что враг осуществляет перегруппировку войск и сосредотачивает усилия на подготовке наступательной операции на Востоке Украины. Цель – установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.

Читайте также

1