Оксана Марченко открыла в России киностудию, директором стал бывший продюсер шоу "Украина имеет талант"

Осенью 2023 года была зарегистрирована компания "Вервица Фильм", профиль деятельности - производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ
Главное
Оксана Марченко открыла в России киностудию, директором стал бывший продюсер шоу "Украина имеет талант"

Жена Виктора Медведчука Оксана Марченко стала владелицей компании в России, занимающейся производством кинофильмов, ее возглавил линейный продюсер талант-шоу "Украина имеет талант".

Об этом сообщают журналисты проекта Радио Свобода "Схемы".

Согласно данным из реестра юридических лиц Российской Федерации, осенью 2023 года была зарегистрирована компания "Вервица Фильм", профиль деятельности - производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, а в феврале 2024 года компания зарегистрировала домен vervica-film.ru (пока неактивный).

Учредителями компании являются российское АО "Ренессанс" (99,99%) и гражданин РФ Басманов Алексей Сергеевич (0,01%). Виктор Медведчук указывал в своей декларации, что бенефициарной владелицей АО "Ренессанс" является его жена Оксана Марченко. Эта же компания до сих пор фигурирует среди основателей других структур супругов в России, в частности, в нефтедобывающей компании "НЗНП Трейд" , осваивающей Гавриковское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе.

Алексей Басманов – уроженец России, работал в Украине вместе с Оксаной Марченко в талант-шоу "Украина имеет талант", был линейным продюсером шоу .

Получить комментарии Алексея Басманова и Оксаны Марченко пока не удалось. В то же время, бывшие коллеги Басманова рассказали, что он приобщался к производству фильмов из цикла "Паломница" Оксаны Марченко, и эта работа ему очень нравилась.

Напомним, Оксана Марченко уехала из Украины перед полномасштабным вторжением – 18 февраля 2022 года. В феврале 2023-го в СБУ заявили о сообщении Марченко подозрения по статье "финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории" (ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины) ). Телеведущую объявили в розыск 11 апреля 2023 года. Личный духовник Оксаны Марченко, по словам исполняющего обязанности наместника Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия, продолжает проживать в Киево-Печерской лавре как монах Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Читайте также

1