Олеся Островская-Люта может возглавить Минкульт вместо Ткаченко – нардеп

По информации Алексея Гончаренко, новым министерством культуры может стать нынешняя директор "Мистецького арсенала"
Главное
Олеся Островская-Люта может возглавить Минкульт вместо Ткаченко – нардеп

Нардеп Алексей Гончаренко сообщил , кого могут выдвигать на должность министра культуры вместо Александра Ткаченко, подал заявление об отставке. По информации Гончаренко, новым министершей может стать Олеся Островская-Люта - сейчас она возглавляет "Художественный арсенал".

"Инсайд по отставке Ткаченко. Как мне известно, вместо него будут предлагать Олесю Островскую-Февраль. Она сейчас возглавляет Художественный Арсенал. Говорят, именно под нее и была расписана согласованная с офисом игра с требованиями отставки", - заявил Гончаренко.

Гончаренко отметил, что вчера президент Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть замену министра культуры Ткаченко. Сам Ткаченко уже подтвердил, что подал заявление об отставке.

"Могу сказать, что когда в стране война, человек, который миллионы средств собирается использовать ненужные сериалы, не должен быть на этом посту. Плюс абсолютно провальная работа с не смотрящим марафоном. И история с Лаврой. Последней каплей стали тендеры", - добавил нардеп Гончаренко.

Напомним, Александр Ткаченко подал в отставку вчера вечером 20 июля.

Перед тем стало известно, что телеканал FREEДОМ объявил тендер на оккупацию услуг по производству новогоднего сериала "Санаторий "Незабудка" на 10 миллионов гривен. Позже оказалось, что за 33 млн грн снимут другой комедийный сериал "СМТ Ингулец".

Парадокс в том, что одновременно глава пропрезидентской фракции Слуги народа в Верховной Раде Давид Арахамия обратился к мэрам украинских городов и местным чиновникам с предупреждением на фоне проведения странных госзакупок и некритических ремонтов. Он рассказал, что в Раде активно обсуждается идея ограничения распоряжения бюджетными средствами. Арахамия предположил, что это повлечет за собой обвинение в "нападении на децентрализацию".