Омбудсмен объяснил, как должны учиться невакцинированные школьники

Перед любой прививкой необходим тщательный медицинский осмотр

Если ребенок имеет противопоказания к обязательным вакцинациям на корь, полиомиелит, туберкулезом, должно быть соответствующее заключение врача, предоставленное после тщательного осмотра.

Об этом сказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев в эфире "Сніданок с 1 + 1".

Сейчас нам все коронавирус закрыл. Но, я уже слышал от врачей такое определенное отчаяние, якобы COVID уничтожил корь, краснуху, туберкулез, полиомиелит. Это очень опасные болезни, против которых тоже необходимо делать прививки, - высказался он.

По его словам, перед любой прививкой необходим тщательный медицинский осмотр, результатом которого должно быть заключение врача, может ли вакцинироваться ребенок или нет.

Есть закон "О защите населения от инфекционных болезней", ч. 6 ст.12, которая гласит, что вакцинация должна происходить тогда, когда нет противопоказаний. Это определено законом. Поэтому перед любой прививкой нужен медицинский осмотр и тщательный, нужен вывод врача, может ли быть ребенок привит, - пояснил омбудсмен.

Читайте также

Если родители отказываются от прививки, альтернативной обучения для таких детей, может быть перевод их на семейную форму получения образования или дистанционную.

Закон "Об образовании" сейчас определяет много способов для получения образования, необязательно стандартная, очная форма. То есть, и экстернат, и патронаж, и дистанционная и семейная формы. Каждая из них имеет свои особенности. Но вопрос в том, если ребенок не может получить прививку по медицинским показаниям, это справка врача, и тогда мы должны понимать, что есть такое понятие научно доказано, как коллективный иммунитет, - сказал он.

Напомним, что в Украину отправлена первая партия вакцин против COVID-19 CoronaVac из Китая.

1