Омбудсмен рассказал, как выживают депортированные в Россию украинцы

Депортированные в Россию украинцы проходят процедуру "фильтрации" и содержатся в бесчеловечных условиях.
Омбудсмен рассказал, как выживают депортированные в Россию украинцы
2 августа 2022, 05:02
читати українською

Российские оккупанты отобрали у депортированных в РФ украинцев их документы. Но вскоре они смогут получить новые через консульские учреждения Швейцарии на территории страны-агрессорки.

Об этом рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона.

Депортированные граждане Украины проходят процедуру "фильтрации" и содержатся в бесчеловечных условиях.

Депортированные в Россию украинцы проходят процедуру "фильтрации". Созданы фильтрационные лагеря и это один из очередных нарушений Женевских конвенций, международного права, – отметил омбудсмен.

Он подчеркнул, что гражданские лица не могут проходить подобные процедуры, когда в неприспособленных местах расселяют гражданских, разделяют семьи.

Лубинец отметил, что россияне отдельно содержат мужчин, отдельно женщин и детей. Затем одновременно производят допросы и сопоставляют данные.

Как рассказывали семьи, если нет каких-либо вопросов со стороны РФ, то людей пропускают, если у них есть вопросы, то, к сожалению, часто арестовывают родителей, а детей отправляют на территорию РФ. Хорошо, когда пропускают хотя бы родителя, как правило, мать, – рассказал омбудсмен.

Также оккупанты ищут украинцев, которые имели отношение к ВСУ, особенно с 2014 года, правоохранителей, судей.

У нас много обращений, когда родственники не знают, что произошло с их арестованными близкими, – сообщил уполномоченный по правам человека.

По информации омбудсмена, депортированным в РФ украинцам не предоставляют никаких условий, люди выживают как могут. Часто у них забирают украинские документы.

Сейчас мы нарабатываем два механизма: первый – МИД разговаривает с посольством Швейцарии, чтобы швейцарцы оказывали консульские услуги для наших граждан. Также для наших граждан, потерявших документы, поэтому их забрали представители РФ, мы наработали юридическую практику. Как омбудсмен, имею право обращаться в украинский суд в интересах граждан по поводу восстановления документов, если они не могут это сделать самостоятельно, – объяснил Лубинец.

К примеру, впервые по такой программе были сделаны документы для ребенка в Мариуполе. В Офисе уполномоченного передали документ через волонтеров и на основании этого документа семья вместе с ребенком уехала через территорию РФ в Европу.

Сейчас мы нарабатываем подобные обращения. Почему я сказал об аспекте консульских услуг Швейцарии, мы прорабатываем, чтобы через них передавать такие документы, чтобы наши граждане выезжали из РФ, – подытожил омбудсмен.

Напомним, что с начала войны орки принудительно депортировали по меньшей мере 5754 ребенка.

1