Он – оружие Украины: Зеленский впервые прокомментировал гражданство для Невзорова

Президент не уточнил, подписал ли соответствующий указ
Важно
Он – оружие Украины: Зеленский впервые прокомментировал гражданство для Невзорова

Президент Владимир Зеленский считает, что у российского журналиста Александра Невзорова есть право на получение украинского гражданства.

Что касается Невзорова: я знаю, что он отправился на наше гражданство. Я знаю, что он хотел выйти из своего гражданства из-за того, что он поддерживает Украину... Он точно обращался, - сказал президент и не уточнил, подписал ли он соответствующий указ о присвоении украинского гражданства Невзорову.

Хотя сам российский журналист уже называет себя украинцем:

В то же время, считает Зеленский, те россияне, которые поддерживают Украину в войне, которую развязала россия, это - как "наше оружие":

Если у нас есть возможность раскачивать российские власти, то мы должны все это делать с гражданами России, полностью за Украину и полностью против политики президента россии путина. Мы должны вместе это делать, если есть такая возможность, почему нет? Если мы можем качать россию, то нужно это делать. Я считаю, что это наше оружие тоже - люди, любого гражданства, выступающие за Украину

Напомним, в россии против журналиста Невзорова возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении недостоверной информации о российской армии. Сам журналист находится за границей.

На прошлой неделе советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что президент Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении украинского гражданства Невзорову и его супруге Лидии.