"ОПОРА" требует расследовать нарушения во время довыборов в Раду

На 87 округе зафиксировали много нарушений
Главное
"ОПОРА" требует расследовать нарушения во время довыборов в Раду

Гражданская сеть "ОПОРА" сообщила о фальсификации на 87 округе во время промежуточных выборов в Верховную Раду и требует у правоохранителей расследовать все нарушения.

Такое заявление было опубликовано на сайте организации.

Чрезвычайный вызов для демократичности и законности выборов в округе требует от государства и правоохранительных органов неотложных действий по установлению виновных в возможном искажении результатов голосования и вероятных мошеннических действий с избирательной документацией. В случае отсутствия объективных и комплексных расследований, результаты промежуточных выборов будут иметь низкую общественную легитимность, - говорится в сообщении.

Наблюдатели "ОПОРЫ" настаивают на расследовании причин несоответствия информации протоколов УИК и результатов повторного подсчета голосов, а также других правонарушений.
Активисты обращают внимание, что подсчет голосов был крайне политизированным, а члены ОИК несколько раз менялись.

Читайте также

Отмечается, что проблемы при подсчете голосов повлияли на окончательные результаты в одномандатном избирательном округе.

По результатам повторного подсчета голосов на 6 из 20 избирательных участков количество голосов избирателей в поддержку Александра Шевченко (партия "За будущее") уменьшилось. По данным протоколов 6 УИК за кандидата вместе было отдано 1676 голосов, тогда повторный подсчет подтвердил наличие только 1172 бюллетеней в его поддержку, - уточнили в организации.

"ОПОРА" требует от Национальной полиции Украины безотлагательно их изучить и обнародовать предварительные результаты расследования, - говорится в обращении.

Напомним, 4 апреля ЦИК сообщила, что на довыборах в Верховную Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области получил победу кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк.

1