Оппозиционные нардепы хотят созвать внеочередное заседание Рады

Пока фракции собрали только 60 голосов из 150 необходимых
Важно
Оппозиционные нардепы хотят созвать внеочередное заседание Рады
13 января 2022, 11:54
читати українською

Народные депутаты из оппозиционных фракций собирают подписи для проведения внеочередного заседания парламента в январе.

Об этом сообщила народный депутат Кира Рудык, представитель фракции "Голос" в эфире "Украина24".

Вместе с другими оппозиционными фракциями - "Европейская солидарность", "Батькивщина" - мы требуем созыва внеочередного заседания как можно скорее, на котором можно было бы заслушать министра обороны. Возможно, можно было бы услышать и президента, который бы наконец-то рассказал, каков план у нашей страны, - сказала она.

Она отметила, что в настоящее время уже собрано 60 подписей за созыв внеочередной из необходимых 150.

Рудик обвинила президента Владимира Зеленского в нежелании сотрудничать с парламентом.

За последние 2,5 года президент так и не смог собрать председателей фракций в парламенте, чтобы вообще им объяснить, что происходит в стране, и призвать к совместной работе. Пока я не слышала ни одного главу фракции, который бы сказал: "Я не готов работать на защиту национальных интересов нашей страны". Почему президент этого не делает? Почему власти до сих пор, видя свою непрофессионализм, отказываются от помощи оппозиционных сил, - сказала она.

Напомним, в прошлом году Верховная Рада работала 8760 часов. В настоящее время было рассмотрено 133 правительственных законопроекта. Из них принято в общей сложности – 54.

В 2021 году Верховная Рада рассмотрела 1152 законопроекта, из них принято в первом-втором чтениях - 129, на доработке и учтено в других законопроектах - 49, отклонено и снято с рассмотрения - 693 документа.

В конце сессионной работы парламент сменил календарный план проведения шестой сессии ВР девятого созыва. Таким образом, депутаты будут работать в первый месяц 2022 только неделю в режиме пленарных заседаний.

Читайте также

1