Стали известны планы Верховной Рады на 2022 год

Депутаты планируют выполнить предвыборные обещания Зеленского
Главное
Стали известны планы Верховной Рады на 2022 год
Верховная Рада Фото: сайт парламента
6 января 2022, 14:02
читати українською

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил о планах парламента на 2022 год.

По его словам, среди приоритетов работы депутатов – усиление народовластия, реформа СБУ, пенсионная реформа и градостроительство.

Мы четко знаем, куда двигаться дальше, ведь каждый год имеем указатель — План законопроектной работы Верховной Рады Украины. Одним из основных приоритетов в законодательной работе на 2022 год станет усиление народовластия, ведь это основное предвыборное обещание президента Украины Владимира Зеленского, - отметил Стефанчук, слова которого передает пресс-служба ВР.

Также спикер сказал, что 28 января 2022 года Венецианская комиссия планирует предоставить предварительное заключение о законопроекте о местном референдуме.

Важно, чтобы документ стал образцовым законом и действительно эффективным механизмом реализации прямой демократии на местном уровне. Ожидаю, что в начале следующей сессии мы сможем рассмотреть этот документ на пленарном заседании, - добавил он.

Стефанчук сообщил, что параллельно нарабатывается целый ряд законопроектов о народовластии в других сферах. В частности, о суде присяжных, о мировых судах, которые будут решать незначительные споры, о коллективных исках.

Также депутаты намерены реформировать СБУ.

Кроме того, по его словам, в начале следующего года Верховная Рада приступит к пенсионной реформе, намерена завершить реформу децентрализации.

Спикер говорит, что парламент в этом году может вернуться к вопросу введения дистанционного голосования.

Сейчас продолжаем работу над этим законопроектом, ведь сейчас нет варианта, чтобы в случае опасности (пандемии, агрессии РФ) немедленно собраться и принять важное для государства решение. Именно поэтому я считаю, что такой важный предохранитель, как дистанционное голосование, должен быть в Верховной Раде Украины, – пояснил он.

Напомним, в прошлом году Верховная Рада работала 8760 часов. В настоящее время было рассмотрено 133 правительственных законопроекта. Из них принято в общей сложности – 54.

В 2021 году Верховная Рада рассмотрела 1152 законопроекта, из них принято в первом-втором чтениях - 129, на доработке и учтено в других законопроектах - 49, отклонено и снято с рассмотрения - 693 документа.

В конце сессионной работы парламент сменил календарный план проведения шестой сессии ВР девятого созыва. Таким образом, депутаты будут работать в первый месяц 2022 только неделю в режиме пленарных заседаний.

Читайте также

1