Орки обстреляли шесть областей: украинская сторона отреагировала на удары

Оккупанты обстреляли Житомирскую, Черниговскую, Львовскую, Днепропетровскую, Николаевскую и Хмельницкую области
Важно
Орки обстреляли шесть областей: украинская сторона отреагировала на удары
Российская военная техника Фото: facebook.com/mod.mil.rus

Сегодня утром орки обстреляли шесть областей Украины.

Таким образом, руководитель Хмельницкой области Сергей Гамалий в Telegram сообщил, что силы ПВО сбили враждебные цели.

Сегодня во время воздушной тревоги наши ПВО сбили 2 ракеты. Падение обломков произошло в лесу Каменец-Подольского района. Травмированных нет, – сказал Сергей Гамалий.

По его словам, в сельский сад одного из тергромад района упали обломки от другой ракеты. Из людей никто не пострадал, однако повреждены окна и двери в нескольких жилых домах.

В свою очередь руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны ОК "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона заявила, что Николаевскую область орки атаковали ракетами типа "Оникс". Их выпустили, вероятно, с территории временно оккупированного Крыма.

Юг вместе со всей Украиной находился под давлением воздушных тревог. Также и по Николаеву с утра был нанесен массированный ракетный удар. Сейчас масштабы разрушения и наличие пострадавших уточняются, но мы уже знаем, что атакована портовая инфраструктура, жилые районы и зоны отдыха мирных горожан, - сказала она.

Также по словам главы Львовской ОВА Максима Козицкого, из акватории Черного моря выпустили по Львовской области шесть ракет, четыре из которых попали в цель.

Городской голова Житомира Сергей Сухомлин рассказал о массовых обстрелах Житомирской области. Орки запустили 24 ракеты с территории Белоруссии. Обстрелы подверглись военным объектам Житомирщины. Есть жертва: погиб военный, еще один получил ранение.

В свою очередь по Десне на Черниговщине выпустили 20 ракет. По сообщению оперативного командования "Север", никто не пострадал.

Также утром орки обстреляли Криворожский район из артиллерии.

Под удары артиллерии попали Широковская и Зеленодольская общины. В Зеленодольске пострадала 60-летняя женщина. Поврежден дачный дом. В других районах области на эту минуту спокойно, – сказал председатель Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

Глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram заявил, что у российских военных еще много ракет, которые они продолжают запускать из Беларуси.

Десятки ракет выпущены россиянами по нашей территории в это утро. Они продолжают использовать территорию Беларуси, в них много ракет, включая старые, технологически отсталые. Наша задача – наращивать мощность ВСУ в ответ на это. И мы в постоянной коммуникации с нашими союзниками по оружию, - сказал Андрей Ермак.

Спикер Одесской областной Военной администрации Сергей Братчук считает, что враг ракетными ударами отвлекает украинскую сторону от Востока, где ведутся самые тяжелые бои.

Почему враг атакует ракетами, артиллерией и авиацией? Думаю, что это отвлекающий маневр от основных территорий, где ведутся самые тяжелые бои, куда враг бросил все свои усилия. Речь о Луганщине и Донбассе. Поэтому попытки атаковать ракетами наши объекты и инфраструктуры наши подразделения в Черниговской и Николаевской областях отвлекают маневры, - сказал Сергей Братчук.

Напомним, в ночь на 24 июня, российские оккупанты нанесли ракетный удар по спорткомплексу учебного заведения в Харькове.

1