Селедка под шубой: рецепт праздничного салата

Вкус этого блюда напрямую зависит от способа нарезки ингредиентов и их укладки.
Селедка под шубой: рецепт праздничного салата
28 октября 2022, 22:41
читати українською

Селедка под шубой – популярный праздничный салат. Несмотря на то, что многие хозяйки готовят ее по-разному, этот салат остается неизменным фаворитом столов.

Ингредиенты:

  • 1 слабосоленая сельдь,
  • 2 картофеля,
  • 2 моркови,
  • 2 свеклы,
  • 1 луковица,
  • 200 г майонеза,
  • 1 ч. ложка нерафинированного подсолнечного масла,
  • 1 ч. ложка 9%-го уксуса,
  • 0,5 ч. ложки сахара,
  • соль по своему вкусу.

Прежде всего нужно подготовить продукты. Первый этап приготовления сельди под шубой во всех рецептах примерно одинаков.

Лук в салате получится более вкусным, если его предварительно ошпарить и замариновать. Для этого лук порежьте тонкими четверть кольцами или просто очень мелко, ошпарьте кипятком, чтобы пошла горечь, сразу же злую воду, посыпь сахаром, уксусом, перемешайте и оставьте на час, пока занимаешься другими ингредиентами.

Сельдь очистить от кожи и костей и порежь маленькими кусочками. Картофель, морковь и свеклу вымойте, отвары в мундире до готовности, остудите и почистите. Можно приготовить овощи на пару или же запечь в фольге в духовке – в этом случае в них останется больше витаминов и полезных веществ.

На следующем этапе приготовления салата ингредиенты следует измельчить. В зависимости от выбранного способа, селедка под шубой будет иметь разный вкус даже при одинаковых начальных ингредиентах. Изрезанные кубиками продукты сохранят более выраженный вкус каждого компонента. Соответственно, чем мельче овощи, тем более нежную консистенцию будет иметь салат. Для этого воспользуйся грубой теркой. В некоторых рецептах допускается даже мясорубка, но это на любителя.

Следующий шаг в приготовлении сельди под шубой – подготовка слоев и выкладывание салата. Здесь также возможны варианты. Можно сначала нарезать отдельно все компоненты, а затем выложить их поочередно в салатницу, при этом смазывая майонезом и хорошенько приминая слои друг на друга. А можно поочередно натирать продукты, сразу же аккуратно формируя салат, покрывать каждый слой тонкой сеточкой майонеза (срезав уголок из упаковки), не утрамбовывая слои, а оставляя их рыхлыми. В первом случае селедка под шубой получится более плотной по консистенции и насыщенной по вкусу, а во втором - легкой и рыхлой, где будет ощущаться индивидуальный вкус каждого продукта.

Селедка под шубой – очередность слоев:

1) дно салатницы укройте слоем картофеля – она создаст основу под весь салат – и немного полейте ее душистым подсолнечным маслом;

2) на картофель выложи слой сельди, посыпьте луком и сделайте легкую майонезную сеточку;

3) слой моркови и майонез;

4) слой свеклы и майонез;

5) повторите все слои, кроме картофеля,

6) сверху смажьте салат более толстым слоем майонеза и украсьте по своему усмотрению, например, зеленью.

Готовый салат поставьте в холодильник на 2-3 часа, чтобы он пропитался. Можно бросить на ночь.

Читайте также

1