Осенние каникулы в школах могут начаться на 10 дней раньше через выборы - Минздрав

Образовательный процесс, подготовка к выборам и выборы не должны пересекались
Осенние каникулы в школах могут начаться на 10 дней раньше через выборы - Минздрав
Фото: Укрінформ
2 октября 2020, 14:04
читати українською

В Министерстве здравоохранения рассматривают возможность переноса осенних каникул в школах на 10 дней раньше, чем было запланировано, для того, чтобы образовательный процесс, подготовка к выборам и выборы не пересекались.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время круглого стола, передает корреспондент УНН.

Вы знаете, что сейчас действует запрет посещения школ, детских садов посторонними людьми, в том числе и родителями во время учебного процесса ... Мы понимаем, что начался избирательный процесс, и открываются избирательные участки в школах, - сказал Ляшко.

По его словам, на период до выборов и в тот период, когда одновременно происходят избирательный и учебный процессы, вход на избирательный участок нужно организовать отдельный от того, через какой заходят дети.

Читайте также

Вчера мы проводили очередную конференцию с нашими педагогами, получили предложение до тех пор, пока дети не пойдут на каникулы, а такой вопрос рассматривается, каникулы хотим сделать на 10 дней раньше, чем было запланировано, для того, чтобы образовательный процесс и подготовка к выборам, и избирательный процесс не пересекались, - рассказал Ляшко.

Как ранее сообщалось, осенние каникулы в школах в Минздраве предлагают начать в четверг, 22 октября, и закончить в пятницу, 30 октября, то есть не позднее, чем за два дня до выборов и завершить не позднее, чем через три.

Напомним, что в Минздрав увеличили тариф на роды и назвали новые цены. Стоимость родов будет колебаться от 36 до 195 000 гривен. Важно, что деньги медучреждениям будет выплачивать государство. Министерство здравоохранения планирует с 2021 увеличить тариф на оказание медицинской помощи при родах и ввести коэффициенты, регулирующих сумму в зависимости от сложности случая.

1