Основатель Amazon Джефф Безос полетел в космос - трансляция

Вместе с ним на околоземную орбиту полетели трое пассажиров
Важно
Основатель Amazon Джефф Безос полетел в космос - трансляция
20 июля 2021, 16:15
читати українською

20 июля компания Blue Origin осуществила 16-й запуск в космос корабля New Shepard и первый с астронавтами на борту. Запуск состоялся со стартовой площадки в Техасе.

В космос полетели: основатель Amazon Джефф Безос, его брат Марк Безос, 18-летний студент Оливер Деймен (он станет самым молодым человеком в истории, который летит в космос) и 82-летняя Уолли Фанк, которая в прошлом была пилотом (она станет самым пожилым человеком, когда-либо летавшим в космос).

Запуск ракеты транслируется в прямом эфире на сайте BlueOrigin.com.

Полет 18-метровой автоматизированной ракеты, которая не требует управления экипажа, продлится 11 минут.

New Shepard, по плану, поднимется на высоту в 100 километров, а после того капсула с экипажем вернется на землю на парашюте.

Напомним, британский миллиардер Ричард Брэнсон 11 июля совершил полет в космос - это был первый туристический полет на околоземную орбиту. Основатель бизнес-империи Virgin отправился в космос на туристической ракете Unity собственной компании Virgin Galactic. Брэнсона упрекали, что он не долетел до космоса 20 км, поскольку его корабль поднялся на высоту всего 80 километров - ниже линии Кармана. А общепризнанная высота, с которой начинается космос, — это 100 км.

Читайте также