Особые правила трудовых отношений на время войны действуют в Украине

Целью закона является либерализировать отдельные условия, чтобы не было кадрового дефицита
Главное
Особые правила трудовых отношений на время войны действуют в Украине
Работа, планирование (Фото: pexels)

В Украине на период военного положения начали действовать особые трудовые отношения работников всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физлицами.

Об этом сообщает ZN.ua. Изменения были приняты законом №2136-IX "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения", который был официально опубликован в газете "Голос Украины" 23 марта и вступил в силу на следующий день после опубликования.

Цель цели дерегулировать и либерализировать отдельные условия трудовых отношений в условиях военного положения для устранения кадрового дефицита и недостатка рабочей силы.

Что главное для работодателей с наемными работниками в Законе № 2136-IX:

форма трудового договора определяется сторонами по взаимному согласию, условие об испытании (стажировке) может быть установлено для любой категории работников;

1. Если работник фактически отсутствует на работе из-за эвакуации, временно потерял трудоспособность, находится в отпуске, работодатель вправе нанимать новых работников со срочным трудовым договором на его должность.

2. На период действия военного положения работодатель имеет право перевести работника на другую работу без его предварительного согласия и без предварительного предупреждения (если речь не идет о переводе на работу в другую местность, на территорию, где продолжаются боевые действия, если новая работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья).

3 . Работник, находящийся в зоне боевых действий, может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе без двухнедельной отработки, то есть дата в заявлении на увольнение может равняться дате увольнения.

4 . Работодатель имеет право уволить работника во время больничного или отпуска (исключениями являются отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3-х лет). Дата увольнения будет соответствовать первому рабочему дню после больничного или отпуска.

5. Допустимая (нормальная) продолжительность рабочего времени работников во время военного положения при необходимости может возрастать с 40 до 60 часов в неделю. Сокращенный график – до 50 часов в неделю. Сокращение непрерывного отдыха – до 24 часов в неделю.

6. В период действия военного положения не вовлекаются в ночные изменения беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до 1-го года, лица с инвалидностью.

7. При наличии согласия к тяжелой работе, подземных работ и работах с вредными или опасными условиями труда могут привлекаться женщины (кроме беременных и имеющих детей в возрасте до 1 года).

8. Работодатель должен принять все возможные меры для обеспечения реализации права работника на своевременную оплату труда. Если нарушение сроков выплаты заработной платы произошло в результате ведения боевых действий, работодатель освобождается от ответственности.

9. Освобождение работодателя от ответственности за несвоевременную выплату заработной платы не освобождает его от обязанности выплатить заработную плату после возобновления работы организации.

10. На период действия военного положения продолжительность ежегодного отпуска – 24 календарных дня. Но работодатель имеет право отказать работнику в ежегодном отпуске, если он работает на объектах критической инфраструктуры.

11. В течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока, установленного частью 1 статьи 26 Закона Украины "Об отпусках".

12. Действие трудового договора может быть приостановлено. Приостановление трудового договора – не увольнение, то есть не влечет прекращение трудовых отношений. Это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору.

Напомним, что в Киевсовете придумали, как стимулировать работу бизнеса в столице .

Читайте также

1