Осуждают военную агрессию рф: Украина, Литва и Польша приняли совместную декларацию

Страны требуют от россии прекратить военные действия на территории Украины
Главное
Осуждают военную агрессию рф: Украина, Литва и Польша приняли совместную декларацию
«Люблинский треугольник», фото Правительственный портал

Сегодня, 14 марта, состоялась встреча премьер-министров "Люблинского треугольника" в Варшаве, где Украина, Литва и Польша заключили совместную декларацию об осуждении военной агрессии со стороны российской федерации.

Об этом сообщили на правительственном портале.

Осуждаем решительным образом беспрецедентное, жестокое, неспровоцированное военное вторжение россии в Украину. Мы рассматриваем эту умышленную атаку на суверенное, мирное и демократическое государство как грубое нарушение основополагающих принципов международного права, - говорилось в сообщении.

Отметили, что страны требуют от россии немедленно прекратить все свои военные действия и безоговорочно вывести все свои силы и военную технику со всей территории Украины и вернуть войска и технику из границ в места их постоянной дислокации. Также требуют от россии отменить решение о статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, страны осуждают использование российского войска против гражданского населения и гражданской инфраструктуры.

Мы призываем международное сообщество и дальше наращивать давление на российскую федерацию, в том числе путем дальнейшего усиления жесткой, последовательной и долговременной санкционной политики, а также путем всесторонней практической поддержки Украины, осуществляющей самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН, – отметили в сообщении.

Страны осуждают вовлечение Беларуси в эту агрессию против Украины.

Призываем российский и белорусский народ решительно высказаться и потребовать от их правительств прекратить эту грубую военную агрессию против соседней Украины, - сообщили на встрече.

Добавили, что Украина принадлежит к европейской семье и поэтому ей нужно предложить статус страны-кандидата сейчас после ее заявки на вступление в ЕС, поданной Владимиром Зеленским.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что сейчас обсуждается место проведения встречи между президентом Украины Владимиром Зеленским и руководителем Кремля Владимиром Путиным. Также нарабатывается пакет договоренностей, учитывающий позицию Украины.

Читайте также

1