От оплаты за обучение освободят студентов-контрактников: кого это касается

Учреждениям высшего образования компенсируют затраты на подготовку специалистов
Важно
От оплаты за обучение освободят студентов-контрактников: кого это касается
Студенты, обучение Фото: УНИАН

Студенты-контрактники, которые из-за пребывания в районе боевых действий или в оккупации должны университетам средства за второй семестр, будут освобождены от этих выплат.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в своем Telegram-канале.

По его словам, во время встречи президента Украины Владимира Зеленского со студентами обсуждался вопрос невозможности оплаты за обучение соискателей образования, зарегистрированных на территориях боевых действий, а также находящихся во временной оккупации или блокировании.

Президент поставил задачу урегулировать этот вопрос, оказать помощь от государства, освободив более 13 тыс. студентов от уплаты задолженности.

15 июля Кабинет министров принял распоряжение о выделении средств из резервного фонда госбюджета для компенсации расходов ЗВО на подготовку специалистов, имевших задолженность за второй семестр обучения.

Из-за отсутствия поступления средств от оплаты за обучение невозможно обеспечивать своевременную выплату заработной платы научно-педагогическим и другим работникам, рассчитываться за предоставленные коммунальные услуги и тому подобное, - отметил Шкарлет.

Для упорядочения ситуации МОН инициировал вопрос компенсации расходов высших учебных заведений, относящихся к сфере управления Министерства. Так, в 2022 году 86 млн 814,4 тыс. гривен будут выделены МОН для дальнейшего направления заведениям высшего образования.

Напомним, что в следующем учебном году более 180 тысяч абитуриентов получат бюджетные места в высших учебных заведениях.

1