От Ужгорода до Чопа проложат новую железнодорожную колею европейского образца

Новая колея будет стоить пять миллионов гривен
От Ужгорода до Чопа проложат новую железнодорожную колею европейского образца
железнодорожная колея (Фото: picabu)
14 апреля 2021, 14:10
читати українською

Кабинет министров Украины утвердил порядок использования средств для восстановления колеи европейского образца от Чопа до Ужгорода.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Общий размер проекта строительства новой железнодорожной колеи составляет 5 млн грн. Это позволит сделать в Ужгороде пересадочный узел из украинских путей на европейские.

Такая линия на Закарпатье была демонтирована в 1991 году, а потому очень символично, что на тридцатый год независимости мы начинаем ее восстановления и Украина станет ближе к Европе в прямом смысле этого слова, - подчеркнул глава правительства (досье Дениса Шмыгаля).

Напомним, что Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) сообщил, что в 2021-м, в 30-летие независимости Украины, в рамках программы "Большая стройка" планируется открыть самую длинную трассу в стране - М-30 - от Стрыя Львовской области в Изварино Луганской области.

Кроме того, в этом году планируют закупить новые вагоны для "Укрзализныци", совершенствование и обновление маршрутов. Цель - чтобы дорога между городами занимала максимум 3-4 часа. Также планируется развитие региональных аэропортов в 16 городах Украины, в частности в Ужгороде и Полтаве.

1