Зеленский обещает соединить Восток и Запад страны новой дорогой

Самую длинную трассу в Украине построят в 2021 году
Главное
Зеленский обещает соединить Восток и Запад страны новой дорогой
24 декабря 2020, 17:01
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в 2021-м, в 30-летие независимости Украины, в рамках программы "Большое строительство" планируется открыть самую длинную трассу в стране - М-30 - от Стрыя Львовской области в Изварино Луганской области.

Об этом президент сказал во время поездки в Запорожскую область, сообщает его пресс-служба.

Мы хотим объединить запад и восток одной большой скоростной дорогой, которая называется М-30. Это будет самая длинная дорога в Украине - 1400 километров. Она будет идти со Стрыя, но доходить пока только в Покровское, потому что 200 километров этой дороги - на временно оккупированной части Луганской области, - отметил глава государства (досье Зеленского).

Читайте также

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко рассказал, что часть трассы была восстановлена в 2020 году, остальные будут восстанавливать в следующем. По его словам, даже без учета 200 км на временно оккупированной территории эта трасса - все равно самая длинная в Украине.

Сейчас в Украине самая большая по протяженности дорога составляет 800 километров, - подчеркнул он.

Зеленский также отметил, что в 2020-м построены все 238 километров дорог государственного значения в Запорожской области, которые планировали сделать в этом году. В следующем году хотят построить 300 км дорог.

Читайте также

В свою очередь Тимошенко отметил, что в следующем году в Украине продолжится строительство мостов в рамках национальной программы "Большое строительство".

Напомним, Кабинет министров Украины 22 апреля утвердил порядок использования средств Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19. Размер Фонда составляет 66 млрд грн.

Впоследствии более половины денег из этого фонда правительство направило на так называемое большое строительство дорог, а объяснили это тем, что, мол, из-за коронавируса увеличилась безработица, а возведение дорог должно дать новые рабочие места.

Впоследствии генпрокурор Украины Венедиктова распорядилась проверить законность "Большого строительства" Зеленского.

О том, на что правительство тратило "коронавирусные деньги", читайте в нашем материале: "Зачем нам дороги, которыми некому будет ездить, или куда ушли деньги с "ковидного фонда"

1