Отношение украинцев к НАТО и ЕС: результаты опроса КМИС

За вступление в НАТО проголосовали бы 71% украинцев
Отношение украинцев к НАТО и ЕС: результаты опроса КМИС
Войска НАТО / Фото: facebook.com/NATO
1 августа 2022, 14:07
читати українською

81% украинцев поддерживают вступление в ЕС, 71% — в НАТО.

Об этом стало известно благодаря опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии (КМИС).

В случае проведения референдума по вступлению в ЕС 81% среди всех респондентов проголосовали бы. Против вступления в ЕС – 4%.

За вступление в НАТО проголосовали бы 71% украинцев. Против всего 7%.

Несколько более низкая поддержка в случае вступления в НАТО, но также подавляющее большинство украинцев проголосовали бы "за" - 71% среди всех респондентов, в то время как "против" проголосовали бы 7%. 22% населения не участвовали в голосовании или не знают, как голосовать. В пересчете к респондентам, принявшим участие в волеизъявлении, на референдуме по вступлению в ЕС было бы 96% голосов "за", на референдуме по вступлению в НАТО - 91% голосов "за", - отмечают социологи.

В КМИС отмечают, что, несмотря на тенденции к снижению поддержки вступления в ЕС и НАТО с Запада на Восток, во всех регионах большинство населения голосовали бы "за" вступление и в ЕС, и в НАТО.

Даже среди южан и востока, соответственно, 77% и 71% среди всех респондентов поддержали бы присоединение Украины к ЕС. Также 65% и 56% поддержали бы присоединение к НАТО, говорят в КМИС.

Отметим, в марте 2022 года поддерживали вступление в Альянс 68% опрошенных граждан Украины.

В июне 2022 г. 87% опрошенных украинцев заявили, что поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума. А 76% граждан хотели, чтобы Украина стала членом НАТО.