Сколько украинцев поддерживают вступление в НАТО: опрос "Рейтинга"

Больше всего сторонников поступления среди западных и центральных областей
Сколько украинцев поддерживают вступление в НАТО: опрос "Рейтинга"
НАТО-Украина Фото: twitter.com/YehorBozhok
23 марта 2022, 06:16
читати українською

Социологи спросили у украинцев об их отношении к вступлению Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО).

Как выяснила социологическая группа "Рейтинг", 44% граждан считают, что Украина должна обязательно вступить в НАТО, 42% - Украина должна продолжать сотрудничество с Альянсом, но не становиться членом союза.

Сотрудничество с НАТО вне членства в Альянсе поддерживает больше людей, чем до войны, эта цифра увеличилась вследствие тех, кто раньше говорил, что с НАТО вообще не нужно сотрудничать (сейчас таких только 7%). Больше всего сторонников вступления среди западных, центральных областей, на Юге и Востоке – больше поддерживают сотрудничество вне членства в Альянсе, - рассказали социологи.

Также выяснилось, что поддержка создания военно-политического союза в составе Украины, Польши и Великобритании выросла с 61% (в январе) до 85%. Сегодня поддержка такого союза выше, чем поддержка интеграции Украины с НАТО (72%).

Напомним, месяц назад украинцы все чаще стали высказываться за вступление страны в Европейский Союз и НАТО. По данным соцопроса, 62% граждан поддерживали вступление Украины в НАТО. Отрицательно относились к этой инициативе 30%.

Читайте также

1