Отсутствие урожая из украинских портов вызовет продовольственную панику в мире, - Сольский

Последствия российской агрессии для мировой экономики очевидны
Отсутствие урожая из украинских портов вызовет продовольственную панику в мире, - Сольский
Порт «Ольвия» (Фото: АМПУ)

В Министерстве аграрной политики заявили, что отсутствие нового урожая из украинских портов вызовет продовольственную панику в мире.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ.

Отмечается, что последствия российской злости для мировой экономики очевидны. Сложившиеся резервы зерна в иностранных государствах ориентированы только на новый урожай.

Конечно, когда в конце июля из украинских портов не будет нового урожая, у зарубежных партнеров начнется паника. Сейчас они переплачивают за зерно. Дефицит украинского зерна отразится глобально на всех продуктах питания по всему миру, - заявил Сольский.

По его словам, Украина не рассчитывает на какую-либо финансовую или материальную помощь от партнеров для решения продовольственных нужд, только просит помощи в налаживании логистических путей.

Напомним, что морские порты Бердянск, Мариуполь, Скадовск, Херсон будут закрыты до возобновления контроля над ними Украиной после российской оккупации.

Читайте также