В Украине закрывают морские порты на временно оккупированных россией территориях

Это будет продолжаться до освобождения украинских территорий от захватчиков
В Украине закрывают морские порты на временно оккупированных россией территориях
Морской порт

Морские порты Бердянск, Мариуполь, Скадовск, Херсон будут закрыты до возобновления контроля над ними после российской оккупации.

Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на решение Министерства инфраструктуры Украины.

Причиной принятия решения о закрытии морских Бердянска, Мариуполя, Скадовска, Херсона до восстановления контроля за ними стала невозможность обслуживать суда и пассажиров, проводить грузовые, транспортные и другие связанные с этим виды хозяйственной деятельности.

Мининфраструктуры приняло приказ от 28 апреля №256, который был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 29 апреля под №470/37806 "О закрытии морских портов".

Украина пошла на такой шаг в связи с тем, что из-за российского вторжения не может гарантировать необходимый уровень безопасности судоходства и обеспечивать охрану окружающей среды. Работу портов возобновят сразу после победы Украины над российскими оккупантами.

Принятие указанного мероприятия обусловлено невозможностью осуществлять обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности, обеспечение надлежащего уровня безопасности судоходства, соблюдение требований международных договоров Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, а также обеспечение охраны окружающей природной среды в то время, когда РФ продолжает вести военные действия в данных регионах, чем несет угрозу для человеческой жизни и здоровья, - пояснили в ведомстве.

Читайте также наш материал: Выигрывает тот, кто дольше продержится экономически: какая ситуация с украинским бизнесом и какие у него шансы выжить

Читайте также

1