Выигрывает тот, кто дольше продержится экономически: какова ситуация с украинским бизнесом и какие у него шансы выжить

Устоит ли украинская экономика в затяжной войне на выживание
Эксклюзив
Выигрывает тот, кто дольше продержится экономически: какова ситуация с украинским бизнесом и какие у него шансы выжить

Полномасштабное вторжение России в Украину длится уже почти два месяца. За это время сильно подкосило как украинскую, так и российскую экономику. Для поддержки бизнеса Кабмин ввел ряд программ. Среди них – льготное кредитование, снижение налогов, финансовые выплаты. "Парламент.UA" проанализировал, каково сейчас состояние экономики, как именно ее спасает власть и удачно ли это делает.

Нынешнее состояние экономики Украины

Итоги почти двух месяцев войны крайне неутешительны. Согласно результатам опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного 19 марта, более половины (53%) украинцев потеряли работу во время полномасштабной войны.

Правительство оценивает, что потери в результате российского вторжения могут превысить триллион долларов. При этом речь идет только о материальном ущербе – разрушении экономики и инфраструктуры.

Каждый день погибают люди – это активные члены общества, предприниматели и налогоплательщики. Мы не знаем, сколько дополнительно это повлечет убытки и разрывы привычных логистических цепочек, - сказал в комментарии "Парламент.UA" депутат Киевского городского совета, председатель фракции "Голос" Григорий Маленко.

Он отмечает, что до победы Украины еще очень далеко, поэтому говорить, что и как изменится, рано. Но однозначно говорит, что уже не будет индустриального Донбасса в привычном виде. Мариуполь как крупный промышленный центр также будет потерян, соответственно, и экспортная металлургия будет на нуле.

Из-за оккупации южного региона сложно сказать, что будет с валютной выручкой от аграрного экспорта. Также есть большие проблемы с Харьковщиной – там второй по экономическому потенциалу город страдает от постоянного террора и обстрелов со стороны России, – добавил депутат.

В настоящее время многие работники предприятий и физических лиц – предприниматели, оказавшиеся в зоне боевых действий, прекратили свою работу или были вынуждены эвакуироваться в другие более безопасные области Украины или за границу. Оставшиеся работать представители бизнеса также сталкиваются с трудностями.

Наиболее пострадавшими от войны в Украине сферами бизнеса являются в первую очередь те, в которых невозможно организовать дистанционную работу, сказала нам адвокат Адвокатского Бюро "ЮФ" Семенова и Партнеры", кандидатка юридических наук Марина Семенова. Это, в частности, туристическая, аграрная сферы, морские перевозки, сфера услуг Наименее пострадавшей оказалась IT-отрасль, потому что большинству специалистов этой сферы для эффективного труда неважно место их расположения.

"Анализ деятельности наших клиентов по IT-индустрии свидетельствует о том, что работодатели во многих случаях готовы компенсировать своим работникам проживание, питание в безопасных городах Украины и за рубежом для того, чтобы они могли работать и обеспечивать непрерывность бизнес-процесса", - отметила эксперт.

Что касается сферы туризма, бесспорно можно говорить, что ни международный, ни внутренний туризм пока невозможен для украинцев, которые сегодня в большинстве пытаются выжить и устроиться в новых для себя условиях и не имеют финансовой возможности путешествовать. Для иностранцев приезжать в Украину в туристических целях пока тоже неактуально.

В 2022 году МВФ прогнозирует для Украины падение ВВП на 10%, а инфляция ускорится до 19,1%, говорит маркетинг-специалист аутсорсинговой компании Accountor Ukraine Татьяна Земляна. Также международные эксперты прогнозируют рецессию экономики, сокращение внутреннего потребительского спроса. МВФ также прогнозирует значительное сокращение экспорта и импорта из-за сложностей в логистике и сокращения производственных мощностей, закрытия или уничтожения портов и аэропортов.

Программы поддержки бизнеса от государства

Чтобы помочь бизнесу в трудный момент, Кабинет министров ввел ряд программ помощи. В частности, снизил налоги, разрешив платить 2% с оборота вместо 20% НДС. Для предпринимателей первой и второй групп уплата ЕСВ стала добровольной. Штрафы за нарушение закона об РРО не будут применяться до завершения военного положения.

Управляющий партнер ЮК Winner Игорь Ясько выделил также программу Трудоустройства внутренне перемещенных лиц, где работодателям компенсируют расходы на зарплату трудоустроенных переселенцев в размере 6,5 тысяч гривен за каждого такого работника в течение двух месяцев.

Также есть программа Временного перемещения предприятий из пострадавших во время войны регионов. Для компаний, подающих заявку, правительство обещает создать условия для обеспечения бесплатного переезда к месту временного перемещения. Предприятия помогают в подборе необходимых площадей для размещения производства, перемещения и расселения персонала, подборе работников в месте дислокации после переезда.

А еще Кабмин разработал кредитные программы – предоставляет возможность получить ссуду до 60 миллионов гривен любому украинскому предприятию под 0% на время военного положения по программе "5-7-9%", отметил Ясько.

Власти, в частности, кредитуют аграриев. Поддержку оказывают малым и средним аграрным производителям с оборотом не более 20 миллионов евро в год, что является эквивалентом предприятия, обрабатывающего до 10 тысяч гектаров. Максимальная сумма кредита, на который распространяется компенсация процентной ставки, составляет 50 млн. грн. Для аграриев также отменили дополнительные процедуры сертификации семенного материала, им разрешили эксплуатацию сельхозмашин без их регистрации на период военного положения.

Поможет ли государство возродить бизнес

Дискуссионной в экспертном круге оказалась программа по выплате гражданам по 6500 гривен. Адвокат Владимир Фогель считает, что эта поддержка со стороны государства поможет переселенцам обеспечить себя работой, позволит содержать семью должным образом, чувствовать себя реализованным человеком и позволит избежать проблем, вызванных изменением места жительства и неуверенностью в будущем. А еще это будет стимулировать работодателей предоставлять рабочие места внутриперемещенным лицам.

В то же время кандидат экономических наук Александр Хмелевский убежден, что вряд ли эта программа будет существенно способствовать поощрению работодателей брать на работу переселенцев. Мол, создание дополнительных рабочих мест требует более значительных вложений. В любом случае работодатели будут отдавать предпочтение местным, а не переселенцам, говорит эксперт. Поэтому, добавляет, лучше бы власти направили дополнительные средства для выплат непосредственно переселенцам.

В целом, экономист говорит, что при разработке программ поддержки экономики государство должно ориентироваться не на тех, кто больше пострадал, а поддерживать в первую очередь те отрасли, которые наиболее важны для обеспечения обороноспособности страны. Это, прежде всего, предприятия оборонно-промышленного комплекса, транспорт, энергетика, инфраструктура, коммунальные услуги, товары первой необходимости.

Политолог Николай Спиридонов в комментарии "Парламент.UA" отметил, что сейчас бизнес в основном просыпается там, где уменьшились боевые действия. В Киеве фактически замерли почти все предприятия в ходе активных боевых действий на подступах к городу. Но после освобождения Киевщины от оккупации бизнес начинает постепенно возрождаться и работать.

Здесь нужна государственная поддержка и успехи Вооруженных сил, и тогда имеющий возможность бизнес возрождается, и мы это видим на примере Киева. В городе уже даже образуются определенные пробки. То есть люди вернулись, они иногда ходят в кофейни, покупают определенные продукты, так что бизнес имеет возможности снова работать, – отметил эксперт.

Какие программы поддержки еще нуждаются в предпринимателях

Депутат Григорий Маленко отметил, что пока идет война очень важная финансовая помощь от западных партнеров и МВФ. Без них будет очень сложно выплачивать социальные обязательства государства, ведь значительная часть экономики остановилась или уничтожена. Также должен работать бизнес там, где это возможно.

Мы вошли в фазу войны на истощение. Выигрывает тот, кто дольше продержится экономически, – сказал представитель "Голоса".

Игорь Ясько считает, что сейчас государству нужно заняться перевозкой предприятий в безопасные регионы и трудоустройством населения, которое не вовлечено в оборону государства.

Простимулировать производство – от мала до велика. Обеспечить освобождение от призыва работников IT, которые сейчас одни из немногих реально снабжают государство большими налогами. Особенно страдает мелкий бизнес, поэтому именно на него государство должно обратить особое внимание, – уверен управляющий партнер ЮК Winner.

Для представителей туриндустрии государству необходимо предоставить средства, а лучше государственные стипендии для переобучения и переквалификации, утверждает религиовед и культуролог Евгений Сависько. А для тех, кто все же решит остаться в турбизнесе, положить начало льготному налогообложению и кредитованию. Частично туризм сможет действовать в областях, оказавшихся наименее пораженными от разрушений.

Что касается культуры, необходимо создать специальный государственный фонд по восстановлению культурной инфраструктуры в Украине и разработать соответствующие национальные и региональные программы. В первую очередь, это касается памятников культуры и архитектуры, учреждений культуры, как государственной и коммунальной собственности, так и частных, – добавил он.

Государство должно существенно увеличить заказы на производство и ремонт вооружения и техники, наконец-то построить завод для производства боеприпасов, убежден Александр Хмелевский. Производство военной продукции должно быть максимально локализовано, чтобы в меньшей степени зависеть от иностранных поставок.

Восстановить ВВП страны до довоенного уровня можно будет в течение 5-10 лет. Однако следует понимать, что ВВП – стоимостный показатель, не показывающий реальное состояние экономики. Достаточно наполнить экономику деньгами, чтобы обеспечить рост ВВП.

Что касается производительных сил, которые, собственно, и характеризуют реальное состояние экономики, а это трудовые ресурсы, промышленные предприятия, инфраструктура, то, скорее всего, их восстановить не удастся, считает Хмелевский.

Население и дальше будет сокращаться, его уровень образования и умение будет снижаться. Значительная часть промышленных предприятий не будет возобновлена. Без изменения экономической системы Украина и дальше будет все больше превращаться в аграрно-сырьевую страну и деградировать, – говорит эксперт.

В то же время адвокат Марина Семенова убеждена: в целом инициированные правительством программы позволят сохранить рабочие места многим предпринимателям и предоставят возможность платить налоги, необходимые для поддержки и развития экономики Украины.

Что касается программ поддержки правительства, то мы уже наблюдаем некоторые шаги. Прежде всего Украине нужна будет масштабная международная поддержка с привлечением международных финансов, вроде Плана Маршалла после Второй мировой. Это позволит ускорить восстановление городов, различных экономических и социальных отраслей и инфраструктуры, – считает Татьяна Земляна.

Также, по ее словам, неотделимой частью плана поддержки бизнеса является расширение зоны свободной торговли с ЕС, снижение таможенных ставок, отмена каких-либо препятствий для товаров и услуг для попадания на рынки ЕС. Поддержкой бизнеса от правительства было бы субсидирование процентных ставок по банковским кредитам и программы доступных кредитов под минимальный процент.

Читайте также