Война и вино: выживет ли отрасль после варварства орков и запрета на продажу алкоголя

Владельцы виноградников высадили новую лозу и надеются, что этим летом удастся собрать урожай
Эксклюзив
Война и вино: выживет ли отрасль после варварства орков и запрета на продажу алкоголя

Несколько тысячелетий в Северном Причерноморье культивируют виноград. На берегах рек и лиманов здесь выращивают его гроздья, начиная с древних греков – колонистов, римских легионеров и их победителей – скифов. Никакие войны, революции не останавливают исконный круг рождения вина. 2022-й. Весна, хоть и медленно, но вступает в свои права. Что происходит на виноградниках края?

Как только прошел шок с начала агрессии, производители напитка Дионисового начали налаживать свою экономику. Война не отменяет движения соков жизни по виноградной лозе.

Начнем наш обзор с оккупированной Херсонщины. Винодельня PRINCE TRUBETSKOI WINERY расположена в селе Веселое Херсонской области, возле Каховской Плотины, поэтому работа предприятия в настоящее время парализована. Частично изуродовано оборудование лаборатории, имущество ресторана и магазина. Производственная часть винодельни остается невредимой.

Изуродованный орками винодельня (Фото: соцсети)

Доступ к виноградникам заминирован, поэтому работники не могут проводить сельскохозяйственные работы, такие как обрезка лозы.

Сотрудники винодельческой не пострадали, но просят понять и воздержаться от уточняющих вопросов и подробностей. Искать их вина предлагают на полках магазинов и в картах ресторанов в городах на населенных пунктах, где разрешена продажа алкоголя. Благодаря помощи покупателей надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество, участие вина на конкурсах и благотворительных мероприятиях.

Предприятие почти разрушено. Продукция похищена. Вся техника ноутбуки, оргтехника – украдены. Просят: если от имени нашего предприятия будут поступать письма e-mail или сообщения в чат вайбер – просьба не отвечать. Это не мы.

Возле Николаева в известное хозяйство Радостный сад в марте прилетали "смерчи" с "ураганами" как раз, когда там работали люди над подрезкой лозы, погибла одна работница.

Павел Магаляс - приближает победу и скоро встретимся у них на фестивале вина

Тем временем в Одесской области в хозяйстве Фрумушика-Нова было взорвано 6 тысяч кустов винограда Цитрон Магарач! Новый виноградник, новые цели. Украинскому вину быть!

Винодельня "Колонист" находится в селе Криничное Одесской области, расположенном между Болградом и Измаилом. Если у кого есть необходимость остановиться по дороге, поесть, согреться, выпить чаю, принять душ, переночевать, владельцы приглашают к себе. Особенно это касается тех, кто планирует пересекать границы с Молдовой и Румынией. На винодельне дежурят круглосуточно.

Конечно, пока мы не должны сделать обзор об обстоятельствах на всех виноградниках края, потому что, например, на границе Николаевской и Херсонской областей вдоль Бугского лимана продолжаются ожесточенные бои. Но как только отработает ВСУ по врагу, на лозу выйдут трудолюбивые люди. Будем приближать вино урожая в 2022 году от Рождества Христова.

Читайте также