Ответственность за фото и видеосъемку перемещений ВСУ установила Рада

Наказание за распространение подобной информации будет строго наказываться
Главное
Ответственность за фото и видеосъемку перемещений ВСУ установила Рада
Украинская военная техника, Вооруженные силы Украины, ВСУ Фото: president.gov.ua
24 марта 2022, 17:05
читати українською

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за фото- и видеосъемку перемещений Вооруженных Сил Украины.

Как сообщает народный депутат Алексей Гончаренко, принят закон №7189 о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно обеспечения противодействия несанкционированному распространению информации о направлении, перемещении международной военной помощи в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других военных формирований Украины , совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения.

Настоящим законом Уголовный кодекс дополняется статьей 114-2: Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного состояния

Распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, в том числе о ее перемещении по территории Украины, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины или Министерством обороны Украины или в официальных источниках соответствующих ведомств, стран-партнеров, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, – наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

За распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, по возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, будут наказывать лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

А за действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные по предварительному сговору группой лиц либо по корыстным мотивам, либо с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины или незаконному вооруженному формированию, или если они повлекли тяжкие последствия, предусмотрено лишение свободы сроком от восьми до двенадцати лет.

Напомним, чтобы не помогать врагу уничтожать наши города и села, нельзя в соцсетях, публичных выступлениях и комментариях для СМИ называть точные цели и объекты впечатления. Не стоит заявлять, что у нас нет ПВО на конкретном участке фронта и указывать географические данные.

Нельзя говорить публично, что для заезда в город осталась безопасна только одна дорога и называть какая именно (люди между собой и без этих заявлений найдут, как передать такую информацию).

Кроме того, во время войны фатально опасно сообщать о нахождении или отсутствии какого-либо вооружения и военной техники ВСУ с привязкой к населенным пунктам.

Кроме того, также не следует распространять и другую информацию, разглашение которой может привести к осведомленности противника о действиях наших войск (сил) и негативно повлиять на ход ведения операций:

1. Наименование воинских частей (подразделений) и других военных объектов в районах выполнения боевых (специальных) задач, географические координаты мест их расположения.

2. Численность личного состава воинских частей (подразделений).

3. Количество вооружения и боевой техники, материально-технических средств, их состояние и место хранения.

4. Описания, изображения и условные метки, которые идентифицируют или могут идентифицировать объекты.

5. Информация об проводимых или планируемых операциях (боевых действиях).

6. Информация о системе охраны и обороны военных объектов и средств защиты личного состава, вооружения и военной техники, которые используются (кроме видимых или очевидно выраженных).

7. Порядок привлечения сил и средств для выполнения боевых (специальных) задач.

8. Информация о сборе разведывательных данных (способы, методы, силы и привлекаемые средства).

9. Информация о перемещении и развертывании своих войск (наименование, количество, места, районы, маршруты движения).

10. Информация о воинских частях (подразделениях), методике или тактике их действий.

11. Информация о проведении уникальных операций с указанием приемов и способов, которые использовались.

12. Информация об эффективности сил и средств РЭБ противника.

13. Информация об отложенных или отмененных операциях.

14. Информация о пропавшем или сбитом самолете, или пропавшем судне и поисково-спасательных операциях, которые планируются или проводятся.

15. Информация о планировании и проведении мероприятий по обеспечению безопасности применения войск (дезинформация, имитация, демонстративные действия, маскировка, противодействие техническим разведкам и защита информации).

16. Фото и видеосъемки и другой наглядной информации с представителями незаконных вооруженных формирований.

Читайте также

1