Пациентов психбольницы в Одессе вывезли на кладбище и оставили - фото

Трех мужчин на колясках нашли прохожие
Пациентов психбольницы в Одессе вывезли на кладбище и оставили - фото
10 июня 2021, 12:00
читати українською

В Одессе трое мужчин с инвалидностью, которые являются пациентами медцентра психического здоровья, вывезли из медучреждения и оставили на кладбище.

Об этом в Фейсбуке сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, на одесском кладбище без присмотра обнаружили трех мужчин с инвалидностью, которые являются пациентами Одесского областного медицинского центра психического здоровья.

Мужчины с инвалидностью: у одного - травма головы, у другого нет обеих ног, третий - передвигается ползком. Они утверждали, что их вывезли из медучреждения на кладбище. Там их и нашли неравнодушные граждане, - написала Денисова.

Она отметила, что мужчин временно поместили в Одесский городской центр интеграции лиц без определенного места жительства. Туда для установления всех обстоятельств в срочном порядке выехал ее региональный представитель.

Во время разговора с руководителем центра удалось выяснить, что 4 июня около 16.30 к ним "скорой" доставили трех мужчин. Один из них подтвердил, что они действительно находились на лечении в Одесском областном медцентре психического здоровья.

В указанном заведении моему представителю подтвердили, что найденные мужчины - их пациенты, которых выписали накануне по собственному желанию и по письменному заявлению. И объяснили, что указанные лица находились в удовлетворительном психическом состоянии на момент осмотра, к ним не применяли принудительную госпитализацию, - говорит Денисова.

Уточняется, что все трое мужчин не были признаны судом недееспособными. Больные имели возможность самовольно оставлять медцентр и возвращаться туда по желанию.

Однако, как люди с инвалидностью могли преодолеть расстояние в 7 км, в медучреждении не объяснили, - подчеркнула Денисова.

Она добавила, что по данному факту одесская полиция внесла сведения в реестр и начала досудебное расследование по части 1 статьи 135 УК - "заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни".

Напомним, инцидент с инвалидами произошел на прошлой неделе. О нем сообщил журналист и писатель Сергей Бакуменко на своей странице в Фейсбуке.

Ранее в Николаевской области 16-летней воспитаннице интерната принудительно сделали аборт.

Читайте также

1