Пакистан и Китай могут потерять больше всего территорий из-за таяния ледников на Земле - ученые

Таяние ледников может повлечь за собой масштабные наводнения, под угрозой территории, где проживают около 15 млн человек
Пакистан и Китай могут потерять больше всего территорий из-за таяния ледников на Земле - ученые
6 марта 2023, 20:50
читати українською

К концу века около половины из 215 тысяч ледников на Земле растают, что повлечет за собой масштабные наводнения из-за прорывов ледниковых озер. Этот процесс станет разрушительным для четырех стран – Индии, Пакистана, Перу и Китая.

К такому выводу пришли ученые из Университета Ньюкасла в Великобритании, сообщает Science Alert.

Исследование показывает, что территории, на которых проживают около 15 миллионов человек, могут оказаться под угрозой затопления.

Самая большая опасность чревата Пакистаном и Китаем. В частности, в Пакистане в непосредственной близости к ледниковому озеру, которое может прорвать, живет более 2 миллионов человек, в Китае – миллион. Перу занимает в этом рейтинге опасности третье место, а Индия расположилась на четвертом.

Исследователи заметили, что предсказать, когда именно ледниковое озеро переполнится, крайне сложно, пока ученые могут предупредить об угрозе.

По их словам, прорывы ледниковых озер способны вызвать масштабные наводнения, а путь разрушения может длиться более чем на 100 километров.

Напомним, островное государство Тувалу, расположенное в Тихом океане, заявило о том, что планирует создать собственную полную цифровую копию, воссоздав острова и массивы суши. Это позволит сохранить историю и культуру страны, поскольку повышение уровня моря чревато ее существованием.

Читайте также

1